wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

12 апреля 2024 г. 22:11

4 Быть заодно.

— Чтобы сначала ненависть, а потом любовь до гроба.
— Гроб обязателен?
— Да!

«Это же так романтично!», – а, да?.. ну, ладно. Он – айсберг в холодных водах, она – тёплая гавань, которая, разумеется, растопит его замёрзшее сердце и развеет чёрные печали... ugh. Смотря на искрящуюся от восторга Катю, которая обожала вот это вот всё, было сложно не закатить глаза. Лану вся эта тема тоже не особо пленяла, но тут всё так сложилось, что... Занятен – и печален – тот факт, что подружки затеяли весь этот сомнительный эксперимент потому, что хотели отвлечься от того, что происходило у них дома. У одной – вечно всем недовольная мать, которая пыталась вылепить из дочери нужную ей куклу, у другой – развод родителей и впавший в отчаяние отец. Внезапно возникший план «Влюбить Е.Л.» оказался весьма кстати, он дал им обеим возможность отвлечься, а начинающей писательнице ещё и узнать, работают ли законы её любимых книжных историй в жизни (спойлер: не работают). «Книжная призма, дай мне сил!». Представленный план выглядел жутко. Проследи, спаси. Смотри в глаза и закусывай губу. Будь дружелюбной, но загадочной. Со всем соглашайся и при этом старайся быть ненавязчивой. Забавляй, но не забывай быть нежной. «То есть быть собачкой на приборной панели машины? Класс! Вот это роль», – тут я в голос, потому что это сравнение точно описывает всю эту наигранную и фальшивую чушь. Но Лане хотелось отвлечься. Кате – тоже. Десятый класс, желание повеселиться, робкие надежды... Что же могло пойти не так?

Всё. Елисей идеально подходил под роль ледяной глыбы, весь такой мрачный и загадочный, но стоило к нему приблизиться, как он сразу заявил, что пас. Вот так, с ходу. Катю это изумило (как он посмел разрушить книжный канон?!!), а Лану разъярило (как он посмел такое ей сказать?!!). И началось... Что ни говори, а этот роман такой же предсказуемый, как и все остальные ему подобные. Но это разрушение некоторых клише! Сцена на крыше меня удивила, вот это я понимаю – отомстил (при этом это было... мило?), изнывающая от безответной симпатии девушка не пакостила (ничего себе, а так можно?), а когда героиня грустила, она не смотрела вдаль затуманивающимися от слёз глазами, она... шла мыть посуду (вот это я понимаю – жизнь). Несомненным плюсом было и раскрытие темы отцов и детей, что опять же было банально, но тот факт, что взрослый не значит умный, показан был отлично, а представленные примеры родителей, которые видят в своём ребёнке не копию себя, а отдельную формирующуюся личность со своими взглядами и предпочтениями, очень понравились (мама Елисея – это лучшее в этой истории). Что касается распри меж школой и гимназией, то это было малость наигранно, но навешивание ярлыков, борьба за власть, прочая ересь, которую дети подсмотрели у взрослых, всё это било своей узнаваемостью. Вот уж и правда, как было бы здорово, если бы люди смотрели в первую очередь на себя, но увы, нападать на других ведь куда проще.

«— Хочешь знать, откуда эти шрамы? Мой папаша... — Ты ненормальная», – закусывание губы? А может, дурацкие шуточки? Главная героиня просто лучшая. Про “цель” и вовсе молчу, то, как он спокойно реагировал на происходящее и не давал реакции, впечатлило, столько в этом было силы. А юмор! Простой, но такой жизненный, не было ощущения наигранности, ну и это типичное «— Я тебя от них спасаю! — А кто спасёт меня от тебя?» не могло не смешить. Ворох поднятых тем был раскрыт очень даже достойно, с чем порой не справляется даже “серьёзная” литература, и пусть эта книга и не вызвала особого восторга, расставленные ею акценты добавляют к впечатлению целый балл, ибо вот как нужно о человеческом рассказывать. Главные герои действительно были заодно, они обсуждали проблемы и не верили сплетням, а потому и не попали в расставленные сети и смогли сохранить свои отношения. Книжная романтика – это здорово, конечно, но жизнь, к сожалению – или к счастью – не книга, люди не умеют читать мысли друг друга, потому надо разговаривать, а не надеяться на то, что “принц/принцесса” умеет в телепатию; нет, не умеет. Важно помнить и о границах, о том, что «там, где начинается территория другого человека, заканчивается твоя», посему не суди и не лезь, живи своим, живи сам, без чьих-либо советов, ибо это твоя жизнь, а не их. Когда понимаешь это, становится намного проще – и не только тебе, но и окружающим тебя людям.

«Не хочу больше быть ничьей марионеткой, и не важно, какие у кукловода намерения. Хочу сама принимать решения, сама ошибаться и всё исправлять. Не нужны мне планы, жизнь никогда не будет идеальной, а вот счастливой мы делаем её сами. И сейчас я чувствую именно это – счастье, несмотря на то, сколько тёмной мглы ещё впереди».