12 апреля 2024 г. 22:49

2.5 Великий неудачник

Давно знаком с творчеством Лавкрафта и считаю его довольно посредственным писателем, но создателем очень крутой вселенной с огромным количеством необычных сущностей. Предпочитаю потреблять его в виде тематики для настольных игр, и очередная попытка перечитать его произведение обернулась крахом.

В этом романе как раз очень хорошо выражена основная претензия к его творчеству: неумелая попытка усидеть на двух стульях. Маховик сюжета начинает раскручиваться в лучших традициях трансцендентного. Автор нагнетает обстановку, пугает читателя невыразимым и неописуемым, «вобчем стращает». И в тот момент, когда в точке наивысшего пика нужно поставить точку и оставить всё размытым и неосознанным, Лавкрафт ставит запятую и начинает подробно описывать свой практический опыт столкновения с иной природой в классической имманентной нотации. Вроде должен был получиться хоррор, а получается не пойми что.

Отдельно бесила глупость людей в обращении с собаками. Эти прекрасные индикаторы потустороннего пали жертвой скудоумия людей, называющих себя учёными, которые вместо того, чтобы попытаться разобраться что не так с собаками просто сделали для них отдельный загон подальше от лагеря. Собаки – единственные персонажи, которым я сопереживал, и которых мне было действительно жаль.

Конечно, не всё кардинально плохо. Мощно и грамотно описана иррациональная боязнь научного и технического прогресса, в рамках сюжетного финала красиво подано предостережение для учёных не лезть в Антарктиду, где под вечными льдами можно найти погибель всего земного. Это хоть как-то спасает роман от забвения.

Авторский стиль делает упор на повествовательность и внимание к деталям, за счёт чего герои ощущаются скорее функциями, а сам процесс чтения частенько утомляет дотошностью описаний и скучными подробностями.

Если любите динамичные приключения и оригинальный авторский мир, возьмите что-то другое. Если хотите размышлений над глобальными проблемами в оболочке хоррора я бы тоже посоветовал брать что-то другое. В общем, мне кажется, что сейчас его имеет смысл читать только если вам хочется целенаправленно познакомиться с творчеством этого автора.

Книга прочитана в рамках книжного клуба Москвалогии.