quarantine_girl

без особой фантазии

13 апреля 2024 г. 01:00

4.5 Пиромания, старые мечты и бельгийские тайны

– Убийство – это не детектив в стиле Агаты Кристи, Любочка! Это ужасно неприятное для глаза и для души зрелище… Я не готова всю жизнь на это смотреть!
– А никто тебя и не заставляет заниматься убийствами, девочка! Преступления касаются не только лишения жизни! Есть другие возможности для использования твоих способностей… Вот, к примеру, Сонина история. Чем не шанс? Престижный пригород, особняк, интересный холостяк…
– Тебе так нравится эта идея, что ты даже заговорила стихами! – улыбнулась Маша.

Во многом важном эта книга очень противоречива. Не в том плане, что она нелогичная, как раз наоборот, а в том, что на ряд плюсов можно найти минусы.

Начну с простого. С одной стороны то, что два дела, которые попадают в руки героев детектива и которые ничем вроде не связаны, оказываются длинной цепочкой, связанных преступлений, вещь очевидная и достаточно избитая, чтобы стать клише. Так что аннотация не спойлерит, когда говорит о том, что сжигание антиквара и шахматиста, которые расследует Андрей, и похищение старинных изразцов, которые ищет Мария, связаны, скорее уж аннотация ускоряет процесс и делает одолжение. С другой стороны это все же разрушает интригу.

С одной стороны книга отличная. Много поисков, улик, свидетельских показаний, короче, всего того, что хочешь видеть в детективе. Есть даже почти триллерное напряжение, но все же не в таком объеме, чтобы говорить о нем, как о втором жанре. С другой стороны финал не столько детективный, сколько случайный — сама Госпожа удача помогает героям. На вопросы ответы даны, не превращается в кашу, но чувство того, что где-то тебя обманули, подсунув это (хоть и логичное) объяснение, остаётся.

Еще в этой книге есть что-то, что не часто увидишь или что часто делают как-то иначе. Например, то, что здесь опять же (раньше в этом цикле уже было такое) есть главы, которые рассказаны с точки зрения некоего неизвестного, который в какой-то степени злодей. И да, тут все не так просто и типично, как может показаться на первый взгляд. Но в этой же книге есть этот тупой ход со звонком "я знаю, кто убийца, но сейчас никак не могу это сказать, только при встрече, ну там, завтра" или скорее никогда.

А вот интеллектуалую сторону расследования я могу только похвалить. Кое-что я покажу в конце рецензии, но кроме того здесь есть и геральдическая тема, и история Средних веков, и особенности европейского искусства, и не только. Темы интересные, факты занимательные, читать легко.

Также могу только похвалить начитку этой книги Ивана Литвинов. Он всегда читает очень профессионально и атмосферно, в этот раз это не изменилось.

В общем, если хотите прочитать детектив в духе Дэна Брауна, но от русского автора, то обратите внимание на этот роман и этот цикл

1280px-Pieter_Brueghel_the_Elder_-_The_D

«Фламандские пословицы», или «Нидерландские пословицы», Питер Брейгель Старший, 1559
На картине выявлено более сотни известных пословиц и идиоматических выражений. Возможно, визуализированных пословиц ещё больше, но они не идентифицированы. Некоторые пословицы распространены до сих пор, другие же вышли из употребления.
1280px-Pieter_Bruegel_the_Elder_-_Childr
«Детские игры», или «Игры детей», Питер Брейгель Старший, 1560
Разные авторы приводят разные цифры касательно их количества: некоторые указывают, что детей на картине «более 230», другие — что их «более 250». Жан-Пьер Ванден Бранден называет более конкретные цифры: 168 мальчиков и 78 девочек. Разные цифры приводятся и относительно количества изображённых Брейгелем игр: 83, 86, более 90.
Возможно также, что «Детские игры» представляли собой, наряду с «Нидерландскими пословицами», ещё одно воплощение темы безумия мира. В этом случае играющие дети олицетворяют всё человечество, лишённое разума и одержимое суетными интересами.

«В 1582 году в той же Франции выходит в свет первый печатный сборник ребусов, очень распространенный среди образованных людей своего времени». «Вряд ли его читал тот, кто рисовал картинки для камина, – подняла Маша глаза от книги. – Но вот заказчик, тот самый неизвестный с загадочным гербом, был явно образован и вполне мог прочесть книжку про ребусы…» «Мода на ребусы стала повсеместной – шутливыми ребусами обменивались в письмах и любовных записках, рисунками-ребусами зазывали вывески харчевен. В Лондоне ребус украшал крышу одной из часовен Вестминстерского аббатства. Пришли ребусы и во фламандскую живопись. Особенно популярна стала тема пословиц. Знаменитая картина Брейгеля «Фламандские пословицы» очень схожа с «Детскими играми»: тот же размер, тот же знаменитый взгляд с высоты птичьего полета, множество разбросанных по полю картины фигурок. Ученые пытались «прочитать» «Детские игры» так же, как и «Пословицы». Там мужчина, кусающий колонну, означал религиозное ханжество, а рыцарь, вешающий колокольчик на кота, – совершение опасного и неразумного поступка. Некоторые фигурки, казалось, оправдывали эту теорию: так, ребенок, надувающий мыльный пузырь, означал «быстротечность бытия», а двое мальчишек, катящих обручи на переднем плане, – «тщетность усилий». Маша нахмурилась, посмотрела опять в книжку с репродукциями, вздохнула. Может, и тщетность усилий… А может, круговорот жизни в виде обруча.

Книга прочитана в рамках игры "5В3Т", игр в 《МОПС》 и игры "Сезонное меню "Весна-2024" в 《Уютной кофейне》, а также игры в 《The Orilium Academy》