13 апреля 2024 г. 05:02

дом — это школа-интернат для детей-инвалидов
дом — это экосистема со своими особенностями, правилами, традициями и устоями
дом — это про скелеты прошлого, перефразы и домыслы.
дом — это про то, что никогда не говорится прямо, а всегда метафорой.

или вообще не говорится вслух

мариам петросян создала удивительный мир на грани реальности и выдумки. этот дом сильнее каждого из его участников. они это дом, а дом это они. и все это в четырёх стенах. без экшена и активных действий, но на уровне какого-то эмоционального восприятия, когда все повествованное строится в голове только на основании ассоциаций

это подростки, которые живут в своих группах со своими вожаками. есть они, дом, и наружность. наружность их пугает и отталкивает, ведь они не знают как жить там, на незнакомой им территории.

первую часть ты вообще ничего не понимаешь. кто есть кто, как живет дом, кто такие оборотни и прыгуны, какие тут правила. потом привыкаешь и действительно переживаешь за каждого персонажа. и вместе с ними начинаешь боятся их выпуска. ведь они не приспособлены для жизни вне и жизнь для них не приспособлена.

это та история, которую невозможно экранизировать. это те герои, которых невозможно представить четко, лишь большими мазками каких-то разноцветных фактов. где невозможно передать атмосферу. где бесконечная жестокость и грязь сочетается с теплотой, дружеским плечом и по-настоящему ментальной связью

этим летом ребёнок в лагере сказала: «знаешь, наш лагерь очень похож на «дом, в котором…». у нас у всех прозвища и мы тут как в другом, своём мире». запало.

это магический реализм. в который можно верить, а можно нет. но раз и навсегда засевший в подкорку мозга тех, кто там хоть раз был или хоть раз про него читал (привет). ну и добавить сюда ненадёжных рассказчиков и все будет супер.

здесь много недосказанности, которую легко принять за глубокий смысл. но не нужно его искать. это будто противозаконно по отношению именно к этому роману

спасибо автору за то, что эта книга есть. лучшее, что я читала за долгое время

картинка KrisrinaBook12