13 апреля 2024 г. 08:47

Я вообще терпеть не могу мемуары. И к кино я равнодушна. И фильмов Данелии я посмотрела за всю жизнь всего два или три, не знаю, почему я захотела прочесть эту книгу. Но я точно ни разу об этом не пожалела!

Она состоит из множества маленьких рассказов-воспоминаний, выдаваемых очень хаотично, скачками, но это ее не портит. Как будто ты сидишь на кухне с очень интересным человеком, который прожил захватывающую жизнь и обладает превосходным даром рассказчика и отменным чувством юмора!

А скольких интересных людей он перевстречал! Бог с ними актерами-режиссерами (я все еще равнодушна к этой теме), но Че Гевара и Фидель Кастро! *___* Он их видел вживую, он с ними разговаривал! А Леонов *___* (один из очень немногих актеров, кем я по-настоящему восхищаюсь)

Я в восторге от книги. Удивительным образом в ней есть рассказы на все случаи жизни. На прогулке с подругой, о чем бы мы ни заговорили, я сразу начинала рассказывать ей какой-нибудь случай из "безбилетного пассажира". А после рассказов о съемках хочется посмотреть почти все фильмы Данелии (ну кроме разве что "Я шагаю по Мск" — даже ради режиссера я не готова смотреть фильм с Михалковым).

Замечательная книга — есть над чем посмеяться и погрустить, чем восхититься, чему удивиться... Здесь вся советская действительность от кино до репрессий. Могу посоветовать даже людям, как и я, очень далеким от кино и нелюбящим мемуары.

Был один единственный малюсенький минус для меня во всей книге. Данелия так и не рассказал, чем же закончилась история с похоронами прабабушки!