Arleen

13 апреля 2024 г. 10:49

5 Рецензия для Книгомарафона

Этот исторический детектив уже давно был в моих планах. Почему-то я даже не сомневалась, что книга мне понравится, и так и случилось. Это не та история, которую читаешь на одном дыхании, но та, которую читаешь довольно медленно, постепенно погружаясь в водоворот сюжета и наслаждаясь неспешностью расследования. Роман К. Дж. Сэнсома напомнил мне классические английские детективы: неспешный сюжет, отсутствие каких-либо жестоких подробностей. Акцент делается именно на расследовании. Очевидно, что у автора нет цели напугать читателя или шокировать жуткими деталями. При этом роман невероятно увлекательный, от чтения не хочется отрываться, да и неожиданные повороты сюжета присутствуют.

Главным героем является Мэтью Шардлейк, помощник лорда Кромвеля. На дворе 1537 год, эпоха реформации. Многим монастырям в Англии грозит закрытие, и далеко не все среди священнослужителей довольны этим. Когда в монастыре небольшого городка под названием Скарнси находят обезглавленное тело эмиссара Синглтона, Томас Кромвель поручает Шардлейку отправиться туда и выяснить, кто стоит за убийством. Мог ли это сделать кто-то из монахов, недовольных проводимой политикой? Ответ на этот вопрос и предстоит узнать горбуну.

Мне очень понравился главный герой, уже с первых страниц я почувствовала расположение к нему. Несмотря на физический недостаток, Мэтью обладает острым умом, и я даже не сомневалась, что ему под силу раскрыть преступление. При этом автор не сделал своего персонажа идеальным: Мэтью обычный человек и способен чувствовать гнев, раздражение, ревность. Думаю, я бы не чувствовала такое расположение к герою, если бы он был идеальным, но Шардлейк максимально приближен к нормальному, живому человеку и обладает не только достоинствами и недостатками. Сложно испытывать симпатию к героям, которые подобны роботам без эмоций, так что за правдоподобность от меня отдельный плюс. И сердце у Мэтью очень доброе. Например, он всячески поддерживает своего молодого помощника. Хотя Марк тоже не идеален и порой задевал чувства Мэтью своими словами или поступками, тот никогда не давал эмоциям взять над собой верх, даже когда им с Марком нравилась одна и та же девушка.

Понравились мне и размышления Мэтью в финале романа. Расследование повлияло на него и помогло ему увидеть некоторые вещи под совершенно другим углом. Я увидела рост персонажа.

Рекомендую этот детектив к прочтению всем любителям исторической прозы. Для меня роман станет одной из лучших прочитанных книг в этом году.

Книгомарафон
Austenland:
Горка из европейских писателей
Любители зарубежной современной прозы: Весенний марафон 2024
Книжная страна: Жанровые домики 2024
Осторожно! Историки: Исторический челлендж 2024; Картина. Зимний пейзаж с конькобежцами. За интересный совет благодарю Rummans