13 апреля 2024 г. 14:29

Если читатель любит классический детектив и знаком с такими великими личностями, как те же По или Агата Кристи - он будет откровенно разочарован. Автор скорее всего вообще был не в курсе, что:

спойлер
применить прием "Убийца - это рассказчик" - недостаточно.

Нужно еще внимательно прописать персонажей, обстоятельства, временные рамки. Со временем, кстати, автор тоже оплошал: намного круче вышло бы, если бы линия прошлого была написана от третьего лица. Тогда бы читатель не чувствовал себя дешево обманутым. Спасибо, что мистики и привидений здесь нет
2) вести повествование от лица более, чем одного персонажа - не такая простая задача, как кажется: они должны отличаться, чтоб читатель поверил. Здесь же что рассказ от лица главного героя, что записки в дневнике - одинаково безлики и односложны.
И с какого-то момента в книге я словила себя на том, что читаю по диагонали (при этом ничего не теряя) и с замиранием ищу, ну где же, где же красивый финт? Где то место, когда начнется хоть что-то, за что можно зацепиться логикой или воображением? Одно потенциальное нашла:

спойлер
когда на крыше Тео узнал, что Алисию убили в детстве. Ну, думаю, вот оно, сейчас пойдет красота: с подменой личностей, с психологизмом. Но облом-с. Другое было на моменте, когда Алисии дали возможность писать. Ну класс! - это же можно круто обыграть: сделать ее произведения полноценными второстепенными героями, даже замахнуться на идею Оскара Уайльда. Но - тоже нет.

К сожалению, надежда помешала бросить книгу, я до последнего не верила, что столько восторженных отзывов могут быть пустышкой.
Книга вполне в духе современности: легко зашла- легко вышла. Похоже, в мире не осталось ни одного бездаря, кто бы не поверил в свои таланты и не стал называть себя профи в книгах и психологии. Как же жаль, что такие профанации бросают тень на настоящих, профессиональных психотерапевтов и писателей.

Забавно, что все рецензии на эту книгу говорят о каких-то восторженных рецензиях, которые они не разделяют) но в итоге ни одной восторженной я так и не нашла)) Интрига в стиле самой книги

Верно ли я поняла - Вы не нашли ни одной восторженной рецензии на эту книгу?) А как же 833 положительных (против 87 отрицательных) здесь, на лайвлиб? 0_0