13 апреля 2024 г. 14:43

Определенно, автор сумел заинтересовать! Обязательно продолжу знакомство, хотя это и не вполне детектив, а скорее психологическая драма, но как же точно и пронзительно автор сумел все описать. Детективная линия незатейливая, и если читать внимательно и не лениться складывать два и два, то вычислить кто тут кем является совсем не сложно. Автор не утаивает ничего, делится всеми фактами и подозрениями, кропотливая работа полиции, как и разговоры участников все подробно разъясняют. Первая часть трагедии случилась давно, когда троим мальчишкам было по 11 лет, одного из них похитили и только через четыре дня он смог вернуться к родителям. Четыре дня ада предваряли дальнейший путь изгоя и «сломанного», того, кому нет места среди «нормальных». Следующая часть разворачивается на наших глазах: убита дочь одного из троих друзей, «похищенный» подозревается в этом убийстве, а дело ведет третий друг, вот так все завертелось. Ярко автор описал горе отца, терзания «похищенного», сочувствие, несомненно, вызывали оба. Даже можно было бы как-то исхитриться и оправдать поступок Джимми, но он так самоуверенно и цинично самооправдался сам, что есть подозрение, то ответить ему все-таки придется, как знать? Финал «полунезакрыт».

большое спасибо ksantippa за совет в игре "Книжный винегрет"!

Смотрели экранизацию этого романа? Очень достойная.