13 апреля 2024 г. 14:48

3 Первое серьёзное знакомство с современной литературой

Данную книгу мне подарил друг. До этого я никогда не читал произведения современной литературы, так что это было моё первое знакомство с данным "жанром".

Впечатления двоякие.
С одной стороны было интересно понимать, что события в книге происходят по сути в настоящем времени. Были упоминания Донбасса, например. В произведении невероятно часто использовался новомодный сленг из IT-сферы и из сферы современного бизнеса. Помимо этого было много матерных слов, что также было для меня абсолютно в новинку. И честно сказать, мне понравилось. Было ощущение, что главные герои произведения это не какие-то высокоинтеллектуальные члены аристократического общества 19-20 веков, как часто бывает, например, в любимых мной детективах Кристи или Дойла, а вполне себе обычные порочные люди, хоть и невероятно богатые (все входили в список Форбс).
Довольно-таки необычным мне показался сюжет данного произведения. Ничего подобного я прежде также не читал. Если вкратце, то главный герой книги Федор является богатейшим человеком с собственной яхтой, кучей недвижимости, гаремом и т.д. Ему приелись все "земные" наслаждения, и от этого он начал терять вкус жизни. Спасать ситуацию был призван молодой амбициозный стартапер Дамиан, занимающийся разработкой методов получения удовольствия (или счастья) для таких богатых клиентов, коим являлся Фёдор. Далее идёт развитие сюжета: Фёдор пробует разные "продукты" фирмы Дамиана, и в конце концов это приводит к ... а впрочем раскрывать сюжет не буду.
В книге существуют 2 основные сюжетные линии, коим уделено примерно равное количество времени. Одна - про Фёдора, другая - про его подругу детства Таню. Эти линии связаны на первый взгляд очень слабо, однако на деле всё обстоит с точностью наоборот.
Всё вышеупомянутое мне скорее понравилось в данном произведении.

Однако с другой стороны я нашёл для себя весомое количество недостатков. Начну с того, что в книге, как мне показалось, был определённый переизбыток "умных мыслей". Считаю, что различные философские высказывания, красноречивые и глубокие цитаты должны грамотно и тонко разбавлять текст произведения, а не являться весомой его частью. Я попросту не успевал обдумывать все вышеупомянутые изречения. И это правда сильно бросалось в глаза. Ещё хотелось бы сказать о том, что образы главных героев не вызывали у меня впечатления умных и высокоинтеллектуальных людей, скорее наоборот. Оттого слышать из их уст эти философские монологи было немного неестественно.
Из-за всего вышеперечисленного не могу сказать, что книга мне далась легко. Скорее наоборот, у меня ушло довольно-таки много времени на её прочтение, хотя по объему она не то чтобы большая. Взахлёб я её не прочитал.

Резюмируя, скажу, что в целом знакомство с современной литературой мне скорее понравилось, однако пока что меня она не очень впечатлила. Всё же на данный момент мне намного ближе книги 19-20 века. Допускаю, что я могу быть ещё недостаточно зрелым для рассматриваемого произведения и вполне вероятно, прочитав его в будущем, найду для себя гораздо больше интересного среди его строк.
Однако пока оценка 3/5, что в целом не так и мало.