13 апреля 2024 г. 19:23

4.5 Опять японцы не дают мне спать по ночам

Повезло наткнуться на эту книгу в местной библиотеке, как раз хотела почитать короткий детектив и ворвалась в него как слепая мышь, не зная, что по книге есть фильм, или что книга ужасно популярная. Думала, будет что-то достаточно базовое, и как же я была рада ошибиться)

Книга повествует об истории убийства маленькой девочки - дочери главной героини. Каждая глава написана от лица непосредственных участников инцидента и посвящает нас в то, что происходило до и после него с разных сторон. Клубок событий закручен мастерски, темп повествования - отличный, читатель практически не сидит с мыслью "мне теперь все в этой книге понятно", потому что интриги, большие или маленькие, присутствуют всегда.

Автор умудряется сделать произведение не просто триллером-детективом, призванным вызывать простые эмоции, она поднимает уйму важных социальных вопросов. Нет, она не раскрывает их полностью, лишь затрагивает. И я даже не имею ввиду тему мести, "а судьи кто" и так далее, для меня они не были сутью произведения. Я про то, как часто автор говорит о психологических проблемах, о роли родителей в жизни детей, о последствиях их излишней доброты или, наоборот, злобы и эгоизма.

Я практически не могу выделить минусы. Те недостатки, которые я могла бы назвать, для азиатской литературы таковыми не совсем являются. Как человек, который 18 лет увлекается Азией и закончил университет востоковедом, я физически не могу заставить себя причитать о каких-то странных особенностях японского менталитета или некоторой театральности повествования)

Наверное, главным минусом для меня был шрифт дневника матери. Глазам было очень больно читать, хотелось бы дать щелбан тому, кто его выбрал)