nastena0310

Записки Графомана

13 апреля 2024 г. 20:56

4 На этот семейный праздник я бы предпочла не идти

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. (с)

Вот и состоялось моё столь долго откладываемое знакомство с Франзеном и, пожалуй, могу сказать, что прошло оно вполне успешно, любимым он не стал и судорожно вычитывать уже изданные его романы я тоже не планирую, но уверена, что через пару-тройку лет к нему вернусь. Почему-то при всей моей нелюбви к сюжетам за жизнь и про взаимоотношения, есть у меня исключения, порой меня тянет в такое окунуться, но привлекают меня в этом плане исключительно американские авторы, а уж если в сюжете время действия вторая половина 20 века так вообще идеально, не знаю, почему так, но это и не столь важно, просто уже подметила за собой это, а потому знала, что к Франзену я рано или поздно приду. Ждала просто подходящего настроения и оно пришло, прочитав по чистой случайности вместе мистики практически женский роман с хэппи эндом я поняла, что мне нужна ДРАМА, да чтоб подумать, да чтоб всех героев хотелось прибить, собственно, что хотела, то и получила, вообще до последних ста страниц оценка моя была на балл выше, но обо всём по порядку.

Семидесятые годы, небольшой американский городок, зимний вечер, Сочельник, в центре сюжета члены семьи пастора Расса Хильдебрандта со всеми их многочисленными проблемами и тараканами, такие кажущиеся благополучными и порядочными при первом поверхностном взгляде, вскоре открываясь с новых, разных сторон, они становились мне всё неприятнее и одновременно интереснее, потому что читать про идеальных людей, которых в природе не существует, также как не бывает в мире только двух оттенков, скучно и бессмысленно, а тут же эмоции били ключом и, как говорится, в основном по голове. При этом автор мастерски использует приём, при котором мы сначала узнаём о каких событиях, поступках или проступках со стороны, а потом уже, так сказать, изнутри, от первого лица и всё уже не столь однозначно, как оно обычно и бывает, у каждого своя правда, чего уж тут. Но понимание не равно принятию или уж тем более симпатии, понимая, откуда растут ноги у тех или иных их поступков, к ним самим я как-то проникалась не самыми добрыми чувствами, хотя вроде как пожалеть каждого есть за что, но у меня, признаюсь честно, получалось редко.

Расс - глава семьи, ревностный христианин, мечтающий помогать ближним, по сути переживает кризис среднего возраста, мол жена разожралась, дети не ценят и не уважают, на работе тоже не всё так гладко, а вот если бы не все они я бы уехал миссионером и тогда бы да, жизнь бы сложилась совсем по другому, утешения же он прям по классике жанра и не смотрите, что священник, ищет под ближайшей юбкой у молодой вдовы, забивая параллельно на всё и вся, что может помешать ему получить желаемое, а оправдание он себе выдумал гениальное, мол жена ему не девочкой досталась, а вот она у него первая и пока единственная, несправедливо! Оценили масштаб проблем у чувака? Прониклись? Посочувствовали? Я не шмогла... Тут вроде как волей-неволей я должна была проникнуться симпатией к Мэрион, его той самой супружнице, тем более, что вместе с ней вспоминая то, что она пережила в молодости, понимаешь, почему она всю себя посвятила семье, почему лишний раз рта не раскрывала и ставила мужа на пьедестал. Ей и впрямь не позавидуешь, но, имхо, лучше бы она при таком подходе больше детьми занималась, а то у меня сложилось такое впечатление, что искренне она любила только третьего ребёнка, очень умного и очень сложного, но ведь его-то как раз и про@али они просто феерически!

Кстати, вот его по началу мне было жалко, он какой-то весь растерянный, непонятый, при живых и вроде как адекватных родителях, двух братьях и сестре, он производит впечатление сироты, до которого никому нет дела. А, когда родителям уже прямым текстом говорят, что мол Перри-то ваш знаменит тем, что не просто с удовольствием прибухивает, но употребляет кое-что посерьёзнее и даже продаёт, их реакции меня тоже убили. Одна вываливает на пятнадцатилетнего мальчишку инфу, которую не факт, что стоит знать о своей матери и детям постарше и просто верит ему на слово, что он завязал, второй же больше всего переживает, что продавал он травку сыну той самой вдовы, которую он обхаживает и как бы это ему не помешало. Родители года, да? Поэтому, когда дело принимает максимально серьёзный оборот и случается катастрофа, мне всё же жаль тут этого самого мальчишку, который себе полностью сломал жизнь, а вот родителей его нет, на них огромная доля вины в произошедшем, они просто пустили всё на самотёк, занятые исключительно своими проблемами.

Но в семье ещё трое детей, надо и о них пару слов сказать, хотя про младшего особо нечего, обычный, нормальный ребёнок, который в силу возраста особо на сюжет не влиял. Старший Клемм уже студент, который одновременно с разочарованием в отце, прежнем своём кумире, открыл для себя радости плотских утех, и, видимо, всего этого оказалось для него слишком много, а тут ещё и подружка оказалась со своей философией и у парня ум за разум заходит от того, чего же он хочет в этой жизни. Но это, как ни странно, всё оказалось наносными внешними проблемами, которые можно было бы решить, не сиди у него где-то глубоко внутри запретная страсть к сестре, слишком они всегда были близки, слишком он её любил и восхищался. Нет, между ними не было никакого физического контакта, но это не спасло ситуацию, роман, кстати, заканчивается нерешённой дилеммой Клемма, и честно говоря как-то я не верю в то, что он сможет сделать правильный выбор и выйти из этих созависимых ненормальных отношений.

Самый же, пожалуй, неприятный мне в этой семейке персонаж это восемнадцатилетняя Бекки, и это удивительно, потому что, во-первых, я думала, что папашку никто не переплюнет в этом плане, а во-вторых, по началу она мне как раз нравилась, я соглашалась с ней и не испытывала к ней ни малейшего негатива, но чем дальше, тем больше она меня вымораживала. Эгоистичная, я бы даже сказала эгоцентричная девица, которую в целом мире, чтобы она там кому не говорила и не доказывала, интересует лишь она сама, другие люди лишь как приложение к ней. Она во главе угла, она мнит себя добродетельной христианкой, при этом не способна даже подумать о прощении, отталкивая раз за разом всех членов своей семьи, упиваясь своими обидами и своей значимостью. Да, в одной ситуации с ней некрасиво поступили, но там реально были такие обстоятельства, не по чьей-либо прихоти, как по мне дело даже не в этом, а в том, что она не может простить больному брату того внимания, которое ему теперь (наконец-то! но это НЕ тот случай, когда лучше поздно чем никогда, тут уже реально поздно) уделяют. И в ситуации со старшим всё те же обидки и ревность на его попытки жить своей отдельной жизнью. И имхо, конечно, но и парня она себе выбрала не только за красивые глаза, он с одной стороны главный приз для девушек в этом маленьком городке, а с другой стороны тот ещё ведомый баран, который будет заглядывать ей в рот и делать, как она хочет. Короче, прям фуу, даже Расс не так по итогу выбесил, хотя по мере чтения пригорало у меня от него знатно.

В общем, как видите, желанные эмоции и драмы человеческой жизни я получила по полной, так что же пошло не так, почему не пять? Ну, во-первых, для меня многовато религии, не самая моя любимая тема, скажу честно, мне это особо неинтересно, во-вторых, почти вся книга это один Сочельник с большим количеством флэшбеков и мы понимаем, что автор ведёт нас к какой-то кульминации и она и впрямь случается, но уже через несколько месяцев, как-то я потеряла градус напряжения от этого скачка во времени, плюс всё произошедшее после вроде и важно для сюжета, но показалось мне слегка размазанным что ли, хотя по объёму часть после кульминации совсем и небольшая, но мне как-то резко стало скучно, думаю, мне бы хватило описания этой жизни после буквально парой слов. Ну и плюс концовка с разговором Бекки и Клемма оставила какое-то совсем уж неприятное послевкусие, я не ждала хэппи энда, да и не в тему бы он тут был, но всё же хотелось чтобы завершилось всё на какой-то другой ноте, возможно на обычном многоточии...
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "КЛРС"

Радуюсь, что ты познакомилась наконец с Франзеном) по поводу оценки переживать не буду)
Насчёт финала с тобой солидарна, было разочарование, но потом подумалось, что автор героев оставил на очередном перекрестке просто, тогда это имеет смысл

+2 13 апреля

Не переживай, чутка мне концовка не понравилась, полюс религия не моё) но однозначно буду его ещё читать)
Да, думаю, ты права, вообще с удовольствием сегодня твою рецку перечитала) Но мне вообще как-то после Сочельника уже хотелось финала, я ждала кульминации в тот вечер и настоящая кульминация получается немного вышла смазанной для меня, до этого же читала взахлёб)

+2 13 апреля

Понимаю, да, и такое бывает)

А мне, кстати, за Бекки было обидно, родители из-за своих же косяков отобрали деньги, украли возможную жизнь, получается. Не факт, что она бы ими воспользовалась, но возможности лишили (

ага))

поступили с ней некрасиво, тут даже и не спорю, но сама она как-то меня по мере чтения настолько разочаровала, что посочувствовать ей не смогла((

+1 15 апреля

Меня в отношении что к ней, что к старшему брату мотыляло всю книгу )) то вверх, то вниз))

+1 16 апреля

Да, отношение к детям у меня тоже менялось по мере чтения, но по итогу что-то все выбесили)

+1 16 апреля

Ух, как красиво всех разложила по полочкам! Читала и головой кивала в знак согласия.

+1 13 апреля

Спасибо, Наташ) Сегодня уже на обсуждения не приду, но на днях жди меня)

жду всегда)

мур, прыятно)

+1 15 апреля

Там же продолжение будет)) Это трилогия намечается. Я рада, что тебе понравилось в целом)) Для меня тоже чутка религии , а так драма прям моя-моя, и все бесячные))))

+1 13 апреля

О, вот это новость, спасибо, Ксюшик, я ни сном, ни духом))) Да, я получила то, зачем и шла, пусть и не прям вау, но автор точно меня заинтересовал)

+1 15 апреля

Не слишком вчитывалась, чтобы не словить спойлеры, но рада твоему знакомству) Надо будет к Франзену вернуться на досуге :D Драму получила, что же будет дальше?))

+1 13 апреля

Спасибо, сама рада и тоже планирую к нему ещё возвращаться)
Дальше я всё ещё в поисках хорошего хоррора, попытка вышла фифти фифти, теперь буду догонять вас с клубной книгой по Азии)

0 15 апреля

Эх, а я вот как раз по этой части.

Все вот думаю, откуда я знаю имя Франзена. Не читала у него ничего, но, по-моему, что-то маячило по пути в список желаемого. Звучит интересно так.

+2 13 апреля

Но тем не менее частенько с тобой пересекаемся)))

Ну автор довольно известный и мне кажется на лл довольно регулярно пусть и не обильно мелькает) если любишь подобное, уверена, тебе зайдёт, пишет он хорошо и людей наизнанку выворачивает тоже мастерски.

+1 15 апреля
пишет он хорошо и людей наизнанку выворачивает тоже мастерски.

Тогда точно закидываю в виш.

+1 15 апреля

Очень интересная рецензия) Колоритная семейка, как говорится, в каждой избушке свои погремушки...

Спасибо)
Да, так и есть, просто в основном только в книгах/фильмах удаётся глобально так заглянуть за фасад и узнать по максимуму, что же там творится.

+1 15 апреля

К сожалению, не всегда только в книгах и фильмах, у меня очень громкие соседи, часто оказываюсь в курсе всех их семейный драм) А к автору надо будет присмотреться, мне, в основном, негативные рецензии на его книги попадались, вот и держалась от него подальше))

+1 16 апреля

Понимаю, были и у меня такие, но это всё равно немножко не то, тут же погружение ещё и в мысли, в голову)
Странно, мне наоборот как-то все друзья его хвалили)))

))))

Странно, мне наоборот как-то все друзья его хвалили)))

А я в очередной раз наступила на грабли, хотя уже знаю, если есть отрицательные отзывы - это, наоборот, лучше, чем сплошные хвалебные оды)

+1 17 апреля

Вот полностью согласна, сплошные вау меня сильно настораживают, если честно)

+1 17 апреля

Я у Франзена "Поправки" читала. Тоже не могу сказать, что захлебнулась от восторга, но точно буду читать его ещё. И по поводу драмы во второй половине 20 века в США полностью согласна - это прямо бинго)))

+1 14 апреля

Я планировала кстати не с этого романа начать, но потом пришли клубные чтения и я решила, а почему бы и нет)
А впечатления если вкратце у нас получается схожие)
Жму руку)))

0 15 апреля

Это радует, такое люблю. Роман в отдаленных планах есть, на "попробовать")
Правда, религия тоже не прям мое...

+1 14 апреля

С Франзеном ещё тоже не знакома?)
Ну вот спасает то, что тут хоть её и много, но как-то без навязывания что ли, просто все ищут и каждый вроде как находит даже но настолько своё, что хз, религия ли это вообще...)

Не, не знакома)
Такое лучше звучит. Буду знать, что тут все бесят, может, придёт желание такое почитать)

+1 15 апреля

Ну вот да, поэтому для меня и стала лишь незначительным минусом, несмотря на то, что внимания ей уделяют много.
Эмоции это наше всё;))

+1 15 апреля

В общем, буду добираться, а там посмотрим)

+1 16 апреля

Тоже ещё не знакома с Франзеном, хочу начать с Безгрешности, а там посмтрим:) На автора такие полярные мнения, что интересно даже самой прочитать и определиться))
Но твоя оценка порадовала и дала надежду, что всё сложится хорошо!)

+1 15 апреля

Я планировала тоже не с этого романа начинать, но судьба, а точнее клубы и игры распорядились иначе) Конечно, если тянет, то тут только пробовать самой)
Будет очень любопытно узнать, как тебе, когда дозреешь) жаль ты рецки редко пишешь...)

+1 15 апреля

Да, я видела, что в КЛРС читают Франзена, сначала тоже хотела присоединиться, но потом передумала, т.к. всё же с другой книги планировала знакомство:)
Мне уже самой любопытно, понравится ли автор))

+1 16 апреля

Ясненько, значит пусть знакомство пройдёт по плану)

+1 16 апреля

Много слышала, тоже хотела читать но не успела

+1 16 апреля

Я сама с опозданием, как видишь, там же без сроков особо)

+1 17 апреля

Но интереснее приходить, когда идет активное обсуждение, я вот вечно опаздываю ))

+1 20 апреля

Согласна, но я тоже зачастую опоздун, особенно в фэнтези клубе))

+1 20 апреля

Я никак не привыкну вот, что в Азии надо к 21 числу читать)))

+1 22 апреля

Нестандартненько)) но мне хорошо, потому что и так первого числа каждый раз не знаю, куда в первую очередь бежать))

+1 23 апреля
  • 1