dashako20

13 апреля 2024 г. 20:57

Я знаю людей, в которых заключена целая вселенная, необъятная. Но доставать её оттуда не торопятся. Чтобы не сойти с ума.

Монолог контрабасиста, который пытается раскрыть свою душу и чувствует - что терпит фиаско. Мелодраматичная декламация, уложенная в один пронзительный акт. Тональность повышается с каждым пассажем, голос срывается на крик, контрабас достаёт ноты, которые слышит соседка сквозь звуконепроницаемую обивку комнаты. Смешение мыслей, образов, фраз, красавицы вокалистки и стана ненавистного инструмента. Начавшаяся за здравие ода во славу контрабаса и ремесла контрабасиста заканчивается за упокой горьким молебном по неполно и тщетно проживаемой музыкантом жизни.

Нелюбовь к своему жизненному выбору заботливо прикрыта высокопарным монологом о важности контрабасовых нот в работе всего оркестра. Особенно страшно, что она прикрыта не только от слушателей, но и от самого главного героя. Гротескное апеллирование к собственной исключительности - защитный механизм перед необходимостью признаться в несоответствии желаний сердца с созданной своими руками реальностью. И весь этот карточный домик рушится по мере чтения нами печальной исповеди контрабасиста. Несоответствие высоких порывов души и мещанских земных тяготений рождает в герое экзистенциальную хрупкость, которую он бережно передаёт в наши руки и на наш суд.