Aradanien

13 апреля 2024 г. 21:32

Я давно хотела познакомится, с биографей этого манящего человека, с чарующим баритоном, получившим прозвище «Голос», среди его поклонников и почитателей. Правда в моём знакомстве я ограничилась его эпизодической ролью в фильме по роману Зюскинда «Парфюмер», и, конечно же, ролью загадочного профессора зельеварения Снейпа.

Это моё второе знакомство с биографическим жанром и для себя я поняла, что изучение биографий известных людей, это интересный опыт. Пусть даже это уже и переработанный опыт другого человека, представленный в виде фактов.

Стилистически книга делиться на несколько частей. В начале следует краткая справка о том, кто он, его место рождения, избранная биография и библиография. А потом уже начинаются подробности его жизненного пути.

Алан Рикман – это не ребёнок звёздных родителей, его путь начался со школьных постановок, где очень удачно его заметили школьные учителя и стали привлекать к разнообразным ролям. А уже потом его талант только подкркрепился участием в театральных постановках большего уровня.

В книге шапочно описывается участие актёра в разных фильмах и многогранность его таланта, умение перевоплощаться в образы, от мелодраматичных и глубоко-философских до комедийных и отвязных.

Шитенбург сосредоточилась на его ярких образах и на его профессиональной карьере, выделив при этом знаковые роли. Интересно построила сюжет, ловила аналогии, сравнивала образ поведения Рикмана в разных сценах. Немного затронула личный режиссёрский опыт актёра.

Книга подойдёт для знакомства, но если есть желание узнать что-то больше то надо искать другие произведения.

Интересным решением было, вставка с личными оценочными суждениями актёра относительно его творческого пути, его дружбе и работе ч разными популярными актрисами (из которых я знаю только Кейт Уинслет).

Откровение музыкальный лист с советами от актёра