13 апреля 2024 г. 22:39

4 Власть очень сложно удержать, жонглируя ею

Вторая часть трилогии посвящена событиям, происходящим спустя пять месяцев после коронации Кардана. К моменту повествования герои успевают подрасти морально, набраться опыта, сил, амбиций и новых врагов. Все эти месяцы Джуд вынуждена снова и снова превосходить человеческие возможности, жонглируя своими обязанностями сенешаля, ролью хорошей сестры и дочери, ответственностью, бременем тайной власти над Верховным королём и собственными смешанными чувствами к нему.
Любовная линия прописана неплохо, автор дразнит читателя (а герои друг друга) раскачиванием эмоциональных качелей и игрой в "ближе – дальше". Единственная эротическая сцена достаточно целомудренная и изящная и вполне удовлетворила моё чувство прекрасного.
Джуд, поднявшаяся так высоко для человеческой девушки, вынужденная блуждать в лабиринте дворцово-семейных интриг, сталкивается с унижением, опасностями, пленом и чередой предательств, но даже пав их жертвой, не ломается и остаётся верной своей цели и чувству мести, что все эти годы помогало выживать ей во враждебной к ней волшебном мире.
Единственное, что несколько огорчило меня при прочтении – обилие новых вопросов о мотивации и целях героев, оставшихся без ответов.

спойлер
Что движет Локком, и есть ли хоть какая-то цель в его действиях, помимо желания спровоцировать скандал? Почему Тарин решила выбрать сторону Мадока и снова предать сестру? Чем обернётся решение Кардана обменяться свадебной клятвой с Джуд? Имеет ли эта клятва хоть какую-то силу? Способен ли младший из принцев на чувства или он просто играет с главной героиней?

Концовка, как и в первой части, интригующая и вызывает желание как можно скорее взяться за следующую и узнать наконец, чем дело кончится.