Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

14 апреля 2024 г. 00:17

3 Рецензия на книгу "Бывшая жена драконьего военачальника"

Лин-Лин и её метания.
Первый том эпопеи я читала давно. Не помню уже, почему не прочитала вторую часть. (Книга входит в цикл «Разлом», но про этих героев тут два первых произведения). Подозреваю, что на тот момент история ещё не была дописана. Решила сейчас дочитать, да проредить свой вишлист.

История длинная, безусловно романтическая, плюс интриги мадридского двора. В связи с этим есть несколько кульминаций, для каждой из линий. В основном, следить за развитием событий было интересно, но, на мой взгляд, местами сюжет провисал. Под конец уже было как-то тоскливо.

Главная героиня — Джослин — местами истеричная, часто мэрисьюшная, и порой не очень логичная. Изначально история меня увлекла тем, что девушка ведёт себя вполне рационально, а художественный мир хорошо прописан. Есть необычная магия и способ её использования. Такая альтернативная версия драконов, их превращений и поведения. Здесь это всё уже не поражало. Я только думала, зачем им такой трудоёмкий способ колдовства, когда можно просто грубой силой за это время настучать по голове. И никакие заклятия не спасут.

Итан — главный герой — как это водится в данном жанре весьма харизматичен и немножечко слишком идеален. Такой весь из себя сильный, ловкий, умелый. Никакие повороты, связанные с ним, не вызывают чувств, не хочется поплакать над их перипетиями. На мой взгляд, это показатель неуспешного сюжета, да и мастерства писателя в целом.

Книгу я слушала в аудиоформате, длилось это удовольствие 18 часов. Поэтому сказать, что история на вечер, нельзя. Тут вечера два-три, скорее. Никакого особого надрыва или эмоциональных качелей, никаких вечных или серьёзных вопросов. Для одного прослушивания / прочтения сойдёт.