14 апреля 2024 г. 01:02

5 Мы знаем, что мир без боли — это мир без чувств… но мир без чувств — это мир без боли

«Таинственная история Билли Миллигана»

Книга в жанре биография. Автор Дэниел Киз.

• Автор проделал огромную работу над тем, чтобы мы смогли познакомиться с этой историей, но об это потом. Многие слышали про Билли Миллигана, так что все в курсе, что это человек с расстройством множественной личности. В нем живут 24 разные личности, у которых разный пол, возраст, язык и вообще это разные люди. У каждого из них свое мнение, своя память и свое восприятие мира. Личности делятся на нормальных и нежелательных, а также есть Учитель, который является слиянием всех личностей.

• С самого начала прочтения нас знакомят с Билли как с преступником, которого обвиняют в грабеже и изнасиловании девушек. Вот так и начинается путь расследования преступлений. Было много имен, много мест. Люди по разному относились к Билли - по началу многие считали, что он отличный актер, но это не так. Как хорошо, что есть врачи, которые умеют верить людям. А также адвокаты, которые также поверили Билли и были на его стороне. Было много судов, слушаний и экспертиз. Все это очень подробно описал автор.

После судов начался этап лечения. Задача — слить все личности, чтобы не было расщепления. Но интересно, что главная личность Билли до момента лечения все время спала и ее другие личности( Артур и Рейджен главные личности, которые контролировали, кто из личностей будет в сознании) Главная личность спала, потому что она хотела совершить самоубийство, а другие этого не желали.

Лечение удавалось и даже появился Учитель, который и является Билли настоящим.

Произведение началось с момента, как преступления были уже совершены. Но потом нам рассказали, как появились личности и как совершались эти преступления от лица самого Билли.

Мне книга понравилась. Ее было интересно читать. С начало было тяжело с большим количеством имен, названий городов, больниц и тюрем. Книга вызывала разные чувства. Сопереживание личностям Билли, которые пережили изнасилование в детстве. Мне было интересно наблюдать, как в одном человеке есть так много талантливых людей. Большое внимание уделялось искусству. Даже если загуглить, то у Билли и правда был талант к живописи. Мне не нравились нежелательные личности. Когда они что-то вытворяли и немного злилась. Очень понравилось, что в книге появлялся и сам автор, который ходил на встречи с Билли, показывались письма, которые они писала друг другу. Я делала небольшие закладки, чтобы возвращаться к некоторым моментам.

Хочу отметить, что автор проделал масштабную работу над произведением. Здесь настолько много фактов, каждое слово — правда. Это огромное исследование жизни Билли. Все разговоры с психологами, адвокатами, информация о расследованиях. Я не представляю, насколько тяжело было это все восстановить так еще и хронологическом порядке. Я поражена работой писателя…

Моя оценка 9/10. Кто не знаком с данным жанром, советую к прочтению. Там еще есть вторая часть, но с ней я познакомлюсь позже, хочу передохнуть.

Вот несколько цитат:

Чтобы руководить своей судьбой, требуется выдающийся ум.

Каждый член семьи должен стремиться к достижению собственных целей, тать образованным и культурным человеком.

Если все будет нормально, принеси какао.

У любого заключенного все равно  сохраняются гражданские права,..

Мы знаем, что мир без боли — это мир без чувств… но мир без чувств — это мир без боли.