14 апреля 2024 г. 01:59

Лучшее на Лайвлибе

5 10/10

Как часто мы обращаем внимание на тех, кто живет «под боком»? Как бы вы поступили, если бы у вас был несносный сосед? Подружились бы вы с ним, пытались бы понять его? Или же просто проходили бы всегда мимо него, делая вид что не замечаете?

В романе Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве» повествование идет о самом угрюмом и неуживчивом человеке на свете. Им то как раз таки и является (как вы поняли из названия) сам Уве. Кто такой Уве и почему он так угрюм? Уве считает, что его окружают преимущественно одни идиоты, как правило, это соседи, которые не правильно паркуют свои машины; продавцы в магазинах, которые ну прям совсем идиоты, раз не могут понять, чего конкретно от них хотят и разговаривают на «птичьем» языке; бюрократы, которые только и делают, что портят жизнь всем остальным!

Я удивлю вас, если скажу, что у такого ворчливого и угрюмого человека - большое доброе сердце?

Повествование романа начинается с того, что у такого угрюмого и ворчливого Уве появляются новые соседи, а их «знакомство» началось с повреждения почтового ящика на участке Уве! И именно это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом.

«Вторая жизнь Уве»-это история о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.