14 апреля 2024 г. 08:43

Лучшее на Лайвлибе

Книга, попадающая в топ года, обнаружена.

Я поняла, что нам с этой историей по пути, когда в самом начале один из главных героев настаивал на важности обучения и культуры, чтобы не превратиться в дикарей, которые заняты лишь выживанием. Актуально. Полностью разделяю эти опасения. Разница предлагаемых обстоятельств присутствует, но суть сама по себе — одна.

Глубокой психологии персонажей мне не додали, но сюжет настолько динамичный, что это окупается с лихвой. Последняя глава — это что-то! Я реально не помню книги, которая настолько бы захватила моё внимание. "Что дальше? Что там дальше!?" — думала я, проглатывая слово за словом и страницу за страницей.

Из персонажей отмечу Дика. Ведёт он себя под стать имени, конечно, но некий внутриличностный конфликт присутствует. Опять же в финале он приятно раскрывается.

После прочтения книги, мысли привели меня к нашей цивилизации. Один из персонажей говорит: "Цивилизация — это гуманность". Человечество достигло таких высот в медицине, науке, качество жизни на небывалом уровне, но до сих пор не прекращаются войны. Рассадник боли, жестокости, смертей, ненависти, увечий и грязи. В жизни так много хорошего: книги, фильмы, картины, мода, архитектура, природа! Как сильно нужно это всё ненавидеть, чтобы допустить войну?!

Чтобы не скатываться в уныние, от того, что всем не помочь и всех не спасти, фокусируюсь на своём мирке и радуюсь мелочам.

Для меня эта книга символ пацифизма, гуманности и стремления к жизни.

Обязательна к прочтению.