Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

14 апреля 2024 г. 09:21

Вторая часть дилогия "СИНХРОНИЗАЦИЯ СУДЕБ" получилась, на мой взгляд, более эмоциональной, нервной и переживательной. Но в конце нас обязательно ждёт счастливый конец.

Авторы подняли в этой истории непростые вопросы неравенства и инаковости. Они показали, что фактический геноцид, замаскированный под благо, все равно является геноцидом.

И самое главное, нужно принимать себя таким, какой ты есть. Не бояться, не прятать свою вторую сущность, а принять, как неотъемлемую часть себя, будто это твоя рука или нога.

"Шейдеры, нор-ры, литиане - мы все можем стать чуточку более счастливыми. Всего-то нужно научиться принимать себя и других, бороться со своими страхами, а не подавлять их". (с)

Я рада, что героиня смогла преодолеть те предрассудки, что ей внушали более двадцати лет. Приняла себя и разобралась в своих мыслях и желаниях, перестала прятаться в панцире.

На мой взгляд, здесь произошел колоссальный рост героини. От забитой маленькой девочки в начале повествования, которая ходила, вжав голову в плечи, стараясь не привлекать внимания и неукоснительно следуя всем правилам (даже самым диким!), до смелой молодой женщины, готовой брать ответственность не только за себя, но и за окружающих, оберегать и спасая их по мере своих сил.

Эта история не только о принятии себя, но о расовой несправедливости, когда замалчивание проблемы уже становится невозможным. И остаётся только выступить против неё и озвучить на весь мир.

Этакая борьба за свободу, борьба с узурпаторами. Необычно такое читать в ромфанте именно с таким глубоким и эмоциональным погружением. Для меня это однозначно новый опыт.

Было любопытно познакомиться с новыми авторскими расами. Такими необычными, многогранными, скрывающими в себе множество талантов и навыков. Хотелось бы ещё что-то почитать про шейдеров и литиан =)