14 апреля 2024 г. 09:33

Как бы ни пыталась я отбиться от моды на Фейри, они меня преследуют, выпрыгивают на меня из каждой второй книги и верещат - ну почитай! Вот и читаю. И каждый раз удивляюсь, когда это выходит даже неплохо.

Но полюбилась мне в этой истории атмосфера. Настолько, что даже перечитывала, когда книга вышла в переводе. Этот мир - мрачный, сырой, где еще помнят великое Наводнение и опасаются повторного его прихода, обивают дверные проемы железом и высаживают в садах рябину. Нет, не для птичек на зиму, а чтобы уберечься от фейри. Которые здесь, к слову прекрасны, но жестоки и коварны, ни о какой любови-моркови тут речи и быть не может.

В фейри же верит и главная героиня Эффи - в каждую ночь ей чудится, что вот вот за ней придет жестокий Король и утащит в свой мир. Эффи принимает таблетки - и долгое время так и не ясно, кроют ли ее галюны, или в самом деле происходит мистика... Ну и временами ведёт себя как типичная ЯА героиня, спорит с матерью, истерии и вообще вся такая боязливая мышка. Так что временами мне приходилось стискивать зубы и просто терпеть - мол, вот сейчас закончится очередной всплеск эмоций от героини, и будет норм. Как видите, книгу я пережила. Дважды.

П.с. И я ни слова ещё не сказала о сюжете, но вы и так знаете, где его найти.