14 апреля 2024 г. 11:19

1 Новостная статья, переделанная в "детектив"

Мой любимый Shit Sandwich

Булочка (плюсы)
Текст читабелен. Не нужно ломать мозг, продираясь через комканые предложения. Сюжет прост и понятен, автор не насилует русский язык неестественными оборотами. Небольшой объём. Я прослушала за день на скорости 2х.

Shit
картинка Indira_Iskender
А теперь почему оценка 2.

Несмотря на ровный текст, новостная статья "Лишние" в хорошую драматическую историю не сложилась. Для меня она до конца так и осталась раздутой заметкой в "Совершенно секретно" с массой неинтересных лишних деталей и возмутительно вопиющей очевидностью личности убийцы.

Я не гуглила автора, прежде чем начать читать, но уже по особому стилистическому аромату почувствовала, что писала не американка, а перечитавшая американских детективов подражательница. Такое же ощущение у меня появилось, когда я читала книгу Анны Дарр и ещё несколько графоманских экзерсисов своих знакомых. Я даже не знаю, как это объяснить, но это лезет из всех щелей, поэтому я бы советовала автору (если она читает рецензии) оставить в покое американскую действительность и покопаться в отечественной ради правдоподобности.

Также очень советую автору перечитать что-нибудь вроде "Как писать книги" Стивена Кинга или "Как стать писателем" Никитина. Эти шикарные лёгкие книги объяснят, какие ошибки совершены, почему история не сложилась в захватывающее чтиво. Основная - автор не показывает героев, а рассказывает про них. Я словно прочитала огромное художественно оформленное досье на девятерых (кажется?) человек, которое не вызвало у меня никаких эмоций кроме мысли "Ага, бывает".

Нет, уважаемый автор, так объёмные герои не создаются. Возьмите известных персонажей типа того же Гарри Поттера или, я не знаю, любого героя Харлана Кобена и обратите внимание, как ювелирная лепка граней личности отличается от сухих фактов в стиле "Она была прилежной ученицей, её родители развелись, когда ей было шесть, и она так и не смогла простить отцу уходи из семьи. Потом она поступила в институт и завела крысу, которую купила с рук у старого панка". По сути 70% объёма книги - это раздутые досье, причём три из них вообще ни к чему, потому что девушки уже мертвы и нам как бы посрать на то, какие отношения были у их родителей. Дайте героине одну-две уникальные особенности - например, что она никогда не носила стринги или сама мыла окна своей квартиры на пятнадцатом этаже - и вот мы уже видим, что она чопорная или рисковая дамочка, и запомнится и врежется в память такой герой гораздо лучше. В общем, Кинг и Никитин в помощь!

Значит, если вылить из 200 страниц всю воду, окажется, что сюжета, расследования интриги в книге ноль. НОЛЬ. Детектив - это где распутывают загадку, так? И книга-детектив, триллер - это не просто очередное дело в районном отделе, это нечто необычное и очень сложное. Здесь же у нас бытовое убийство, которое любой следак раскроет на счёт "раз". У нас на уголовке рассказывали про подобные дела, по ним раскрываемость очень хорошая. А им ещё и собака кость притащила. И чистосердечное. Они там в своих омериках совсем уже расслабились по ходу.
картинка Indira_Iskender

Жирные намёки на личность убийцы знатно донимали, но я до конца надеялась, что это сделано нарочно, чтобы обмануть меня в лучших традициях жанра. Я из тех тупых людей, которые до конца истории не могут догадаться, кто преступник. В этой же книге меня совали носом в личность убийцы, как тычут мордой кота в его "делишки", когда он наложил в неположенном месте. Я сопротивлялась, пыталась не верить, что всё так просто. Я ждала, что автор ловко обведёт меня вокруг пальца, и я поражусь его хитрости... НО ДА, БЛИН, ЭТО ТАК ПРОСТО! Мне бы порадоваться своей гениальности, но я чувствую себя реально обманутой, потому что меня не обманули.

Булочка
Мне кажется, по классификации Кинга автор в настоящее время находится на стадии писателя грамотного, из которого при должном усердии может получиться писатель хороший. Моё имхо - такие пробы пера не должны выходить за пределы самиздатовских платформ, так что тут вопросики к издательствам, как они пропускают тексты, которые явно должны были стать проходным этапом на пути к классному роману.

P. S. И пожалуйста, меньше морализаторства. Читатель не тупой, а последние части книги - это просто какая-то проповедь на воскресной службе.