14 апреля 2024 г. 12:17

4 «Кровавый закат цивилизации»

Равик – беженец, нелегально проживающий и работающий врачом в Париже. За тридцать четыре года жизни ему довелось участвовать в первой мировой войне, терпеть пытки в немецком концлагере и бежать из страны в страну от тлетворного запаха нацизма. Сталкиваясь из раза в раз с пытками и неудачами, человек закрывает на замок множество чувств, обличаясь в гранит. Он забывает вкус и запах жизни, поскольку из склепа замкнутости не видно даже лучей солнца. Герой свыкся с таким положением и машинально проживал однообразные дни, пока не встретил Жоан. Такую же потерявшуюся в лабиринте девушку.

Зачастую любовная линия у Ремарка мне нравится, но не в этот раз. Не хватило искренности чувств, притяжения душ, так как это затмевалось истеричной и стервозной натурой Жоан. Герои – два абсолютно разных человека, с противоположными характерами и взглядами на жизнь, из-за чего их отношения были изначально обречены, но то, как это тянулось, и с какими качелями – отбивало желание продолжать чтение.
Любовь способна изменить многое: жизнь человека и его самого, дав глоток свежего воздуха. Она отмыкает замки, пробуждает чувства, но в то же время точит нож. Равик почувствовал и поцелуй любви, и острую боль в спине. Стоило ли оно того? Я уверена, что оба персонажа ответили бы «да», потому что благодаря этому чувству они подарили друг другу год жизни.

Мои любимые части книги связаны с темами дружбы, медицины и войн. Главный герой – человек, погубивший множество людей на фронте, но не менее спасший на операционном столе. Несмотря на опыт работы, он все так же заботится о пациентах и не махает рукой на их смерть. Мне нравится, как автор прописал все моменты, связанные с клиникой, и показал, как Равик забывает о проблемах, уходя с головой в дело, так, он спасает не только чужие жизни, но и свою. У каждого есть то, что помогает отвлечься от окружающего мира и приносит спокойствие; благодаря этому «то» еще не все люди сошли с ума.

Я обожаю в произведениях тему дружбы. Искренней и настоящей дружбы. Именно ею посчастливилось обзавестись главному герою. Морозов и Вебер – люди, готовые пойти на риск, чтобы помочь ему или втащить из беды. Они сделают все, чтобы достать Равика из обычной тюрьмы и заточения чувств, спланируют и помогут осуществить план мести, закроют глаза на его положение и увидят не немца-беженца, а хорошего человека. Они всегда окажутся рядом и подставят дружеское плечо.
Кто мы без человека рядом? Одиноко скитающиеся души в поисках счастья.

«Кровавый закат цивилизации» - так герои охарактеризовали век, в котором они живут. Не успев забыть про одну войну, они сталкиваются с новой, еще более жесткой и беспощадной. Надежда на мир в последние минуты до объявления войны – все, что остается у большинства жителей Франции. Безысходность и мрак душат, когда читаешь последние страницы «Триумфальной арки», хотя финал и не был неожиданным.
Персонажи, считающие по пальцам, в какой год умерли их родственники на поле боя, собирают вещи из-за всеобщей мобилизации. Беженцы, шаркая ногами, прикидывают, сколько они проживут в концлагере. Наступившая темнота Парижа готовится к вспышкам взрывов. Холодная земля ждет появление первых братских могил. Это начало неотвратимого конца, ожидающего героев книги.

тг: душа (@averintseva_v)