14 апреля 2024 г. 14:44

Поставить книге плохую оценку было бы несправедливо, потому что в своей нише она действительно хороша. Великолепный язык, нетривиальные темы, интересные находки, зачастую довольно неожиданные концовки...

Но я не могу сказать, что она мне понравилась или чем-то зацепила. Наверное, лет в 15-17 я была бы поражена ее мудростью, величием, вызовом ее строк. Сейчас для меня это скорее набор рассказов ни о чем. Я в принципе не люблю рассказы, ну что это за форма? Ты только вчитался, а все уже закончилось. Как семечки. Дольше разгрызаешь шелуху, чем получаешь удовольствие от начинки.

Вот и с Гари получилось то же самое. Чувство неудовлетворенности после почти каждого рассказа. В смысле все? И о чем это было? А зачем? Особенно меня выморозил "декаданс". Я читала и решительно не понимала, про что я читаю и что этим хотел сказать автор. Если он об упадке искусства, то очень странные средства выражения этой мысли он выбрал. Серьезно? Надо было рассказать, как людей закатывают в бетон и отправляют на дно морское, чтобы донести мысль, что абстракционизм/кубизм/наив и прочее — это не искусство? А если он не об этом, то о чем вообще? И зачем? Я понимаю, что повторяюсь, но рассказ вызвал у меня слишком яркое недоумение и сожаление, что я вообще его прочла.

Была, правда, парочка рассказов, которые пришлись мне по душе. "Гуманист" просто не мог мне не понравиться, потому что он о том, в чем я сегодня живу, только много лет назад. А "подделка" понравилась мне и формой, и сюжетом и тем, как изящно автор обыграл мысль.

Не могу сказать, что мне жаль потраченного на книгу времени — она совсем маленькая, прочиталась за полдня. Мне понравился подбор рассказов для сборника тем, что получилось чуть ли не путешествие вокруг света — Перу, Германия, Америка, Италия, Франция, Турция... Куда только не закинул читателя Гари. Но если бы я не прочла сборник, я бы точно ничего не потеряла. Спектакль по книге автора "Вся жизнь впереди" произвел на меня гораздо большее впечатление. И я ждала немного большего от этой книги. А получила по большей части созерацительно-описательные очерки и мысли. Не мое.