14 апреля 2024 г. 15:51

...одна из жестоких особенностей жизненного театра, все мы считаем себя звёздами, напрочь отказываясь понять и признать свою истинную сущность второстепенных персонажей, а то и статистов.

Чудесным образом буквально подходящее случаю ab ovo в данном случае выступает каламбуром - камень в виде яйца двигатель сюжета и его родитель, если можно так выразиться))

...если святотатство служит правому делу (каковым, по странному стечению обстоятельств, неизменно оказывается наше дело), с ним совсем не трудно примириться.

Не показалось, что книга о чувстве вины. По мне, так это книга о мести, которую, как мы знаем, подают холодной. Дядечка постарался, он не просто остудил блюдо, он его заморозил. Финал чудовищный, личина бога, которую всю жизнь всевозможными способами натягивал на себя т. н. Пятый персонаж, ему впору. Ему отмщение и он воздал. За всё. Всю жизнь методично складывал в коробочку вины и прегрешения своего единственного друга. И отомстил. Жестоко, цинично, эффектно, чужими руками.

...очень скоро антиклерикализм и американская суматошная деловитость освободят их от веры в чудотворные образы, да и вообще в чудеса. Но откуда, спрашивал я себя, возьмутся тогда милосердие и божественное сострадание? Или люди, вдоволь накормленные, люди, познавшие чудеса атома, уже не нуждаются в подобных вещах? Я не скорблю об экономическом или образовательном прогрессе, я только задаюсь вопросом, сколько нам придётся за них платить и какой монетой.

По мне, так это книга о мести, которую, как мы знаем, подают холодной.

Тоже так думаю)).