OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

14 апреля 2024 г. 17:18

4.5 вкусняшка за подозрительной обложкой

Книга-то на первый взгляд выглядела максимально подозрительно - я в основном видела издание с одной обложкой. По обложке ожидаешь какое-то сопливое и ванильное фэнтези, и я искренне рада, что я ошибалась.

Тут на переднем плане городское фэнтези, романтики тут намеками. Говорят, что будет позже все. События разворачиваются быстро, сиськи лесным ветрам не мнутся - и жесть начинается чуть ли не с первых страниц. Нет, кровавых деталей и не будет - если что будет жесткое, то описано схематично, и читатель сам решает, воображать ему ли развешанные кишки по люстрам или все же воздержаться. Прописано все так - читатель идет, читает - возникает вопрос, ответ заносят практически на соседних страницах. Если сравнивать с прочитанными книгами - чем-то похоже на архивы Дрездена у Батчера, ГГ тоже сирота, тоже сложная история, но у меня и не было ощущения похожести. Да и местами ощущение втф гораздо больше, особенно когда посетило одно видение.

Но при всем этом нет роялей из кустов - все расскажут, покажут, пояснят и объяснят, к концу книги вопросов не осталось от слова совсем - зато есть интересные мысли, что нас ожидает, если прочитать цикл дальше.

Книга еще интересна тем, что вампиры и упыри тут отражаются не совсем классическими блестящими гламурными заразами, хоть тут и другое слово просилось. Нет, это интересная по-своему раса со своими правилами, но вампиры так и есть, хоть и с корректировками по правилам. Особенно смеялись от физиологической подробности, примеряя на Дракулу и знакомых всем Калленов. Ах да, я на всякий случай обозначила книгу бы как 18+ потому что есть некоторые нюансы и намеки на нюансы, которые случатся в следующих книгах. И на теги, которые на сайтах стоят - иногда они стоят очень непраздно. Еще и оборотни. Тоже расскажут много интересного, про их нюансы, почему одни сильнее, про их иерархию.

Язык текста достаточно легкий, читается быстро - и не было дискомфорта от слова совсем. Шутки и юмор имели место, но и не было ощущения петросянщины. Тут есть и попереживать, драмы очень много, и посмеяться, и позакатывать глаза - героиня не лишена иронии. Мир дается в общих штрихах, с тех сторон, что нужно для сюжета - но и нет такого, что за описанным стоят картонные декорации, я ж обожаю мелочи иногда по запчастям раскладывать, смотреть, что и куда, и как ложится в картине мира. Нормально тут. Описательная часть города тоже на уровне - и надеюсь, что потом расскажут, а что там за кулисами, что происходит в других местах.

Романтическая линия настолько плавная и неуловимая, и нет такого увидела-умерла-упала на избранника, со своими сложностями схождения, общением, контактом. В данной книге она настолько невесома, что не мешает и не загораживает общий сюжет.

Беда только в том, что цикл не до конца у нас издан, и даже не очень понятно, почему при такой вкусной начинке не взлетел. Буду, видимо, потом искать любительские переводы.