Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

14 апреля 2024 г. 17:20

Начало цикла Павла Корнева о небесном эфире мне понравилось чуточку больше, чем первая часть другой истории автора - о загадочном сиятельном, - потому что здесь у меня вопросы хоть и остались, но не глобально о мире - тут вопросы того сорта, которые просто подразумевают обычное «продолжение следует». В остальном все более-менее понятно.
Хорошо описана магия мира - взаимодействие одаренных индивидов с эфиром, который, собственно, и позволяет творить заклинания. Даже не просто хорошо - отлично, подробно, с множеством занятных нюансов. Интересно, кстати, что на основе (скажем так) существования этой субстанции построена религия мира, что выглядит очень логично и стройно вписывается в общую концепцию.
Очень интересен главный герой - магистр-расследующий, направленный Вселенской комиссией по этике в городок под названием Мархоф для расследования некоего преступления. Персона загадочная во многих отношениях, но на этот раз автор сильно долго не томит с предысторией и охотно посвящает читателя в истоки этой самой загадочности Филиппа Олеандра вон Черена, в узких кругах известного под прозвищем Ренегат. Мне понравилось, как Корнев написал героя - рыцарь без страха и упрека, амбициозный и довольно циничный, с трагедией в анамнезе. И с очень разношерстной командой помощников, которые вызывают интерес не меньший, чем сам господин магистр.
И расследование написано хорошо и интересно. Догадки, ошибки, правильные выводы, потери - некоторые прямо очень печальные. Магистр силен, даже крут, но от Марти Сью весьма далек, что, конечно же, радует. Очень добротный зачин, не оставляющий шансов на то, чтобы оставить продолжение цикла без внимания.

За совет большое спасибо Shurka80 !
Собери их всех - Турнир

Рада, что книга понравилась! )))