LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

14 апреля 2024 г. 18:19

3.5 Помните: никакой великий подвиг не вершится в одиночестве.

Общее впечатление от книги.А у вас бывали разные впечатления от книги? В одной части вы хотели ее бросить, во второй с интересом погружались, а третья заставляла впадать в недоумение. А теперь сами можете определить мое плавающее впечатление.

Сюжет. СказоШный. Нынче авторов хлебом не корми, дай сказки да былины на новый лад переписать. И в плагиате не уличить-то. Эхх, молодежь.

Повествование. В одном месте читателя погрузят в подробное жизнеустройство сказочного государства, да так, что впору брать перо и пергамент, да записывать. Я, честно, в ряде мест заплутала в этих рассказах. К тому же читатель сразу не поймет от кого повествование то идет. Рассказчик не изволит представляться в начале. А потом вдруг другой начинает вести повествование. При чем с момента первого история на несколько лет вперед перескочила, а там и третий подключается. Кстати, советую оглавление, то изучить. Это по сути сборник рассказов, а как название с повествованием связано читатель поймет, пройдя по болотам, топям, тропинкам, побывав на пирах, да в сражениях поучаствовав.

o-r.jpgА вы высоты не боитесь?Летать тоже придется)))

Герои . А вот здесь у нас интересный ход автор придумал, вроде как мы привыкли, что ГГ и от них повествование идет, ну или от третьего лица – автора. А здесь прям настоящая сказка, читателю ее расскажут, будто беседу будут вести. Ну и читатель сам уж определит кто в данном произведении главный герой, а кто второстепенный.

Отдельный интерес представляет возраст – многим героям от 8 до 15 лет.При этом это достаточно взрослые, принимающие самостоятельные решения персонажи.

Но есть у автора героиня - Марья, мужики пред ней штабелями прям падают. Да и развитие отношений меж героями я так и не уловила. Как любовь появилась не понятно. Это все вызывало отдельные вопросы, но на них ответы автор дать не удосужился. Негоже видите ли.

Язык и стилистика. Произведение я слушала в аудио формате. Мне попалась озвучка в трех голосах – от каждого рассказчика. Это добавило живости всему произведению. В первой части было немного муторно из-за большого словесного нагромождения устаревших терминов, описания жизненных нюансов и обращений к читателю:

Рассказывать буду долго, предупреждаю, до утра могу, если твоей браги хватит.
Да, кстати! Пока не забыл. Вы тут, извиняюсь, кому требу подносите?
В смысле, какому богу жертвуете?
Чего молчите? Это простой вопрос.

Меня это откровенно вводило в ступор, ведь дальше не было никакого ответа)))

Свои ощущения. Не фанат я своего рода ретейлингов, чего стоит Лия Арден - Невеста Ноября . Здесь я тоже ожидала подобного, но оказалось все иначе. Насколько интересно, судить каждый читатель будет сам. Могу сказать, что соблюдены мифологические составляющие.

o-r.jpgКнига наполнена упоминаниями леших, мавок, Горын даже был и прочей нечисти. Правда общество защиты прав мифологических существ взбунтуется за столь жесткое обращение с выше указанными, но эта юридическая сторона вопроса не мой профиль. Однако я им откровенно сочувствовала, хотелось сказать автору:

Я, безусловно, понимаю, что они разрушение и горе несут, но для чего такие подробности-то?

Мы видим описание волшебного мира глазами других: простого человека, которых бродит по миру, военного человека и мифического существа. Жизнь каждого из них окрашена во все цвета от горестей, до радостей, от бедности, до богатства.

С одной стороны книга не замысловата, но если присмотреться, то в ней скрыто множество сложных тем. В книге много внимания уделено вопросам язычества и веры, правды и лжи, справедливости, законности, помощи другим и совести.

В целом для единичного знакомства с автором и его миром – да, стать фанатом – нет. А читатели уж сами решат по сердцу это произведение им станет, аль нет)))))