nest_olga

14 апреля 2024 г. 18:33

4.5 Героиня, с которой можно брать пример.

Наконец-то и я добралась до этого цикла, который, мне кажется, уже прочитали большинство моих друзей. И оценки, в основном, все положительные. И действительно, книга очень лёгкая и забавная. Очень живой, динамичный сюжет. В книге нет пустых разговоров и рефлексии - всё постоянно двигается, крутится. Очень насыщено. Скучать не приходится.

Главная героиня - попаданка из нашего мира. И да, она - сильно Мэрисьюшная, но... она мне очень понравилась. Она так забавно рассуждает, много думает и делает правильные выводы. Чтобы адаптироваться в новом мире, ей приходится постоянно чем-то себя занимать: в основном работой, но и малышкой тоже. Она и сама понимает, что если начнет задумываться, что же на самом деле произошло, то впадет в истерику. А раз ничего пока не поправишь, надо не плакать, а заниматься делом. И она настолько хорошо с этим делом справляется, что начинаешь невольно ей завидовать, но при этом испытываешь только положительные эмоции от всех ситуаций, в которые она попадает и из которых с блеском выходит. С неё можно брать пример. Он не впадает в панику, а беря свой предыдущий опыт, подстраивает под новые условия, при этом применяя и новые знания и умения. Вероятно, и в нашем мире она была энергичной, деятельной и находчивой. Вот и перенесла все свои качества в мир магический. А магия ей помогла еще больше раскрыть свой характер.

Тут нет пока какой-то закрученной сюжетной линии - вероятно все только начинается. Но мне очень понравилась эта бытовая часть. Тут и преподавание в академии, (учебный процесс довольно подробно описан), и немного нового магического мира, который наша попаданка изучает. Отличные второстепенные герои, про которых мы тоже немного узнаем. Любовная линия - пока только намеком. Интриг по сути нет, но сюжет от этого не становится не интересным. Наоборот, всё так легко преподнесено, что читается/слушается без усилий. И настроение соответствующее создается - беспечное, непринужденное, позитивное. Я давно не читала таких книг, где простой сюжет, а так классно преподнесен. Что же, буду читать вторую часть.

Прочитана в рамках игры
от А до Я 2024