Mao_Ri

ффантастический единорог

14 апреля 2024 г. 19:31

Со Стивеном Кингом у меня сложились достаточно ровные отношения. Кое-что нравится, кое-то - нет, но в большинстве произведения получают твердую нейтральную четверку. Что-то вроде "прочитала, было интересно, но перечитывать не буду". Хотя, я и сильно понравившиеся его книги перечитывать не буду - не тот это для меня автор.

"Нужные вещи" не выбились из статистики: хорошо, интересно, но восторга не вызывает. И фанатом Кинга меня не сделало. Отдаю ему должное, что умеет он создавать живых персонажей и показывать их неприятную сущность. Почти из каждого человека, даже доброго и невинного снаружи, можно создать монстра, если знать на что давить. Хозяин магазинчика «Нужные вещи» знал. Рычагов давления, в сущности, два: кнут и пряник. Дать человеку что-то очень желанное, да за бросовую цену плюс выполнение одного задания, и человек оказывается на крючке. А дальше выполняешь задуманное, шантажируя и угрожая, если вдруг жертва пытается сорваться с крючка.

Радует, что все-таки отыскивается человек, способный возобладать над своими эмоциями, над своей яростью. Каким бы ловким ни был хозяин лавки, но он не всесильный, и упускает детали. Нужно только уметь их увидеть.

И все-таки уже которую книгу задумываюсь, и не могу придти к однозначному мнению. Объем книг у Кинга порой очень даже внушителен, как, к примеру, у данной. И с одной стороны, сюжет "Нужных вещей", его насыщенность событиями и разнообразными поворотами в происходящем не так уж велик. Но с другой, тут нет провисающих моментов, где читатель мог бы заскучать. Но я бы книгу немного подсократила.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"