14 апреля 2024 г. 19:53

Комедийный актёр Антонио Престо проиграл в генетическую лотерею. Собственно, поэтому он и актёр комедийный. Голливудский юмор известен: сел человек в торт – смешно, два человека сели в торт – в два раза смешнее (отмечал в своё время Задорнов).
Между тем в душе Престо бурлят страсти. Он с куда большей охотой играл бы серьёзные и даже трагические роли… Впрочем, он не сдаётся и настаивает именно на таких, вызывая гомерический хохот по причине несовпадения роли и типажа. Один из последних его персонажей – мейстерзингер, влюблённый в прекрасную принцессу. Кстати, Престо действительно влюблён в играющую её актрису Геду Люкс…
Тут надо уточнить: перед читателем не столько драма, сколько сатира на капиталистический Запад. На его культ наживы, одебиливание масс, социальные проблемы и т.д. Главный герой не то чтобы не вписался в систему. Просто система отвела ему роль шута. Уникального, но шута. Поэтому избавлению Престо от тяжёлой генетической патологии в этом обществе не очень-то рады.
У повести две редакции. И в первой – «Человек, потерявший лицо» - об этом говорится прямо: «Нет, в нашей стране мы не можем допустить свободы изменения внешности человека. Это, быть может, не опасно было бы сделать там, где у человека нет стимула для корыстных преступлений, – в стране, где не будет капитализма. Но это утопия. Мы не собираемся хоронить капитализм и потому не можем допустить опасную игру метаморфоз». А далее герой-одиночка сталкивается с государственной машиной, и, разумеется, проигрывает. Теперь перед ним два пути: смириться с системой, начав свою жизнь с чистого листа, или мстить. Первый вариант был возможен, стоило чуть подладиться к сильным мира сего. Но… Престо – по натуре бунтарь. И вот именно бунт стал причиной, по которой повесть переделывалась.
В первом варианте действия Престо напоминают крик отчаяния: «Ну влезьте в мою шкуру! Почувствуйте хоть приблизительно, в какой реальности я жил каждый день! И только тогда осуждайте!» А далее герой становится чем-то вроде трикстера, сталкивая лбами нечистых на руку дельцов, продажных политиков и разгулявшийся криминалитет. Казалось бы, здорово, НО…
Но тут возникает ряд вопросов, которыми задастся продвинутый читатель:
Не слишком ли суров был Престо с бывшими коллегами по цеху? Ну не ангелы они. Но и не исчадия Ада. Балбесы не больше других и уж точно не создавали эту систему.
Долго ли могло продолжаться его трикстерство? Источник-то перевоплощения исчерпаем. Да и соратники при случае всегда предадут.
За что пострадал доктор Сорокин? А с ним – его возможные пациенты.
Наконец, можно ли изменить систему трикстерством? Ведь «жертвы» Престо при всех своих разногласиях и индивидуализме объединяются, чуть только запахнет жареным.
Возможно, этими вопросы задался и автор, потому что в дальнейшем повесть он переделал.
Вторая редакция повести называется «Человек, нашедший своё лицо» и состоит из двух частей. Первая – названная выше сатира, которая стала ещё более жёсткой. Гениальный доктор Сорокин, стремившийся в первую очередь к познанию, превращается здесь в бизнесмена от медицины Цорна. Престо имущества не лишается. Не потому, что восторжествовал гуманизм, а потому, что перед судьями замаячила угроза стать преступниками. А поклонники просят главного героя ничего в своей внешности не менять. В роли шута Престо дарил им смех, помогающий пусть ненадолго, но забыть о поганой жизни. А не будет его – ЧТО останется?
Так или иначе, у обновлённого Престо есть время подумать. И хорошенько подумать. А у читателей появляется вторая часть.
Престо уединяется в Йеллоустонском национальном парке. Здесь он встречает свою музу Эллен – племянницу сторожа, а точнее – опального биолога-эволюциониста Джона Барри. Прекрасную девушку, как внешне, так и внутренне. С широким кругозором, но без тени снобизма. С врождённой грацией и очарованием, но без тени гламура. Целомудренную, хотя осведомлённую об известных физиологических процессах на уровне учебника анатомии. Умеющую с одинаковым артистизмом читать монолог Офелии и выполнять прозаические бытовые действа, вроде стирки и мытья полов.
Но это история не о любви.
Престо решил заговорить о социальных проблемах. Создать кинопредприятие, нанять актёров, талантливых, но не пробившихся в звёзды, снять фильм, в котором главными героями были бы безработный и прачка.
А дальше между героем и системой начинается самая настоящая, пусть и бескровная, но война. На бедного Престо льются потоки грязи. Его обвиняют в сотрудничестве с либералами, коммунистами и жидомасонами, в разрушение религии, морали и даже основ цивилизации. Рикошетом задевает и Эллен, и та не выдерживает. Но Престо из более прочного материала, он готов бороться, тем более он уже сумел доказать: искусство, вскрывающее язвы общества, находит отклик в душах зрителей.
Хороший такой конец. Вполне в советском духе. Вот только, справедливости ради, это ещё не конец. Сильно подозреваю, что Престо выиграет ещё несколько битв. Но проиграет войну, в которой его постараются задушить как экономически, так и идеологически. К тому же кино о проблемах обычно не предполагает сказочного финала. А обывателям всегда милее сказочник, чем аналитик.