14 апреля 2024 г. 21:09

4 Спойлер Не ожидайте полного избавления от этих ловушек сознания. Они - просто часть жизни.

Книга довольно подробно, последовательно и доступно разбирает основные механизмы развития и работы любых отношений и, так или иначе, рассказывает о том, что вы наверняка знаете сами. Тем не менее, не стоит по этой причине недооценивать произведение: подводя теоретический фундамент под череду событий, в водоворот которых любого из нас увлекает любовная лихорадка, настоящая книга выводит психологические причины, побуждающие людей на безрассудные поступки, на свет, позволяет увидеть их и осознать. Что, в свою очередь, даёт читателю возможность изменить диктуемое автоматизмами поведение.

Книга начинает с короткого введения, знакомящего читателя с обстоятельствами, при которых автор пришёл к излагаемой книгой концепцией отношений, поясняются отличия этой модели от принятой в классической психологии отношений, а также вводится основное понятие, вынесенное в заглавие, на котором в дальнейшем будет строиться всё повествование.

Книга исходит из того, что каждый человек обладает некоторой характеристикой притягательности для своего партнёра (или потенциального партнёра). Для удобство будет считать эту характеристику количественной. В случае, когда порядок этих величин (уровня привлекательности) находится на примерно одинаковом уровне для обоих партнёров, отношения будут развиваться гармонично: каждый будет уважительно относиться как к себе самому, так и к любимому. Однако если эти показатели будут сильно различаться, вместо равноправного взаимодействия один из партнёров окажется в более сильной позиции, тогда как другой возьмёт на себя ведомую роль.

Люди так боятся раскрывать настоящую правду о своих чувствах, что быстро учатся искусно притворяться.

Такой перекос активирует у каждого из партнеров определённые механизмы мышления, называемые здесь парадоксом страсти, которые, словно цепная реакция, будут провоцировать всё большее увеличении стартового разброса. При этом условный слабый будет всё сильнее терять позиции, превозносить возлюбленного, стараясь заслужить его любовь и тем самым забывая о собственных желаниях и увлечениях. В свою очередь сильный в паре обретает всё больше власти и влияния, становится увереннее (и потому привлекательнее), отстранённее и постепенно теряет интерес к слабой стороне отношений. Таким образом самовоспроизводясь, парадокс страсти будет ещё больше усиливать позиции сильного и ослаблять слабого.

На примере нескольких пар книга описывает характерное поведение и эмоции сильного и слабого партнёра, объясняет, что подобные реакции нормальны в сложившихся обстоятельствах, объясняет причины их возникновения, учит обоих партнёров брать на себя ответственность за подобное развитие отношений и даёт ряд дельных советов о том, как обуздать обуревающие вас эмоции.

Нельзя позволять людям ощущать себя больными только из-за того, что у них трудности на любовном фронте.

Книга является хорошим теоретическим пособием, позволяющим лучше понять человеческое поведение и мотивы как своих, так и чужих поступков. По мере чтения книги вы сможете прояснить для себя многие вещи относительно своих прошлых (а возможно, что и нынешних) отношений. Тем не менее, если причиной, побудившей вас взять в руки данную книгу послужили именно реальный сложности, думаю, одной лишь книги тут может оказаться недостаточно и я бы советовала обратиться за помощью к специалисту, если вдруг нынешние отношения вызывают у вас беспокойство.

Отношения могут принести боль всем без исключения.