14 апреля 2024 г. 21:20

3 медведи и полозы

Пусть обложка (та, которая старая) и некоторые другие книги автора (впрочем, их я не читала, дело опять же в обложках) вас не смущают, «Чёрный Янгар» — это не ромфант. Ну, или это нестандартный ромфант, нормальный такой, знаете. Может быть, разве что какие-то далёкие отголоски могут намекнуть на него, но в целом — нет. И даже жанр «романтическое фэнтези», на мой скромный взгляд, не очень сюда подходит: до поры до времени кровищи и беспощадной мести здесь гораздо больше, чем волнений сердца.

Вся история — большая и тёмная сказка с мифическими существами, старинными традициями, клятвами, северными богами, предопределёнными (или нет?) судьбами, предсказанными дорогами и любовью, которая в конце-концов преодолеет всё. Язык здесь тоже стилизован под сказку, мифы или легенды и очень подходит этой истории.

Единственная, но очень весомая проблема «Чёрного Янгара» в том, что он как бы немного обезличен. Жизнеописание и флешбеки в прошлое героев вполне себе присутствуют, причём в достаточных количествах для того, чтобы понять, кто и что перед тобой, и почему он именно такой. Однако нет в этих описаниях достаточных для полного погружения эмоций, волнений, тревог. Некоторые сцены (особенно ближе к концу) вообще описаны какими-то штрихами, полутонами и намёками — понять, что происходит можно, но нужно ещё постараться. Да, я могу представить, что испытывает маленькая девочка, бегущая к брату, который качает на качелях её младшую сестру, чтобы попросить и её покачать тоже, а он отправляет её за водой, как прислугу, потому что ему жарко. Быть в своей семье нелюбимым ребёнком — участь незавидная, и пожалеть Аану можно, но... не получается. Жали-жали — недожали. И с Янгаром тоже, хотя он часто вспоминает, сколько всего пережил в своём рабском прошлом. Но не цепляет как-то.

С мотивами персонажей, на самом деле, тоже не всё гладко, и если Аану — жертва обстоятельств, то действия Янгара, который уже сто раз мог прийти к кёнигу Вилхо, снести ему башку и надеть на себя корону (такое было время — кто надел, тот и носит), но до сих пор почему-то этого не сделал (хотя причины так сделать были) мне непонятны вообще. До Тридубы он почему-то тоже за всю книгу так и не добрался, хотя это именно тот человек, из-за которого всякие плохие вещи и начались. Герои-мужчины всё время ходят туда-сюда, мстят друг другу, жгут и занимают чужие дома, но это почти ни к чему так и не приводит.

Если рассматривать эту книгу исключительно как мрачную сказку, то сойдёт. Обилие необычных персонажей и вставки-легенды скрасят негативные впечатления от всего остального.