14 апреля 2024 г. 22:18

4.5 Даже похороны должны быть праздником

Я в восторге от этой книги! Хотя изначально вообще ничего особого не ожидала. Но автор даже такую специфичную тему как смерть, похороны и работа гробовщиком смогла передать так, что я просто аплодирую.

Итак, что мы имеем? Главный герой, Дориан Хейзел получает наследство и хочет пустить его в какое-нибудь дело. Из-за того, что он не имеет особой предпринимательской жилки он решает найти компаньона. Им оказывается загадочный Валентайн Смит. А так как это время, когда в Англии правила королева Виктория, которая сделала траур чуть ли не национальной модой, то своим бизнесом герои избирают профессию гробовщиков и похоронное дело А бонус в виде того, что они оба видят призраков только добавляет им пользы во всём этом.

А ведь завязка и сам сюжет довольно просты. Но что подкупает так это исполнение. В каждой строчке чувствуется на сколько большую работу Мария Руднева проделала по матчасти похоронного дела. А как она мастерски показала атмосферу Англии 19-века. А какой прекрасный, чисто английский сухой юмор. А какие персонажи. Всё было на высоте.

В посвящении автор написала, что вдохновлялась "Тёмным дворецким" и это видно ( в хорошем смысле). Я сама огромная фанатка этой манги и потому это была одна из причин к покупке и прочтению этой истории. И я не разочаровалась. ( Вайбы Локвуда и историй о Шерлоке Холмсе так же присутствуют). Вообще из этой книги получилось бы крутое аниме или манга.

Читала у автора "Мирт. Истина короля". И эта книга была не плохой, очень ровной историей по эмоциям и сюжету. Но гробовщиками Мария показала, на сколько выросло её мастерство. Поэтому её дальнейшие работы будут ждать с нетерпением.