Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 апреля 2024 г. 22:26

Начав читать, я подумала – не ошиблась ли я. Ту ли книгу скачала. Посудите сами, настраиваюсь на очередной крепкий американский триллер с медицинским уклоном, и вдруг

Для своих лет он был коротышкой, заметно уступал ростом остальным ребятам, попрошайничавшим в подземных переходах возле метро «Арбатская».

Какая еще «Арбатская»? Впрочем очень быстро все стало на свои места и более того, ясна стала вся будущая сюжетная линия романа. Россия середины 90-х, самый бандитский разгул и страшилки про торговлю детьми. Неизвестные покупают у сутенера дяди Миши нескольких беспризорных пацанов и увозят в далекую заморскую страну, обещая райскую жизнь. Дальше все ясно, осталось только понять, что именно автор раскрутил из расхожего сюжета.

Раскрутила неплохо с напряжением, интригой, загадкой. И даже с неглупыми морально-этическими проблемами. Судите сами, в клинику поступила женщина, жестко пострадавшая в автокатастрофе, с фатальной ЧМТ и совершенно здоровым крепким сердцем. Первый на очереди на пересадку – семнадцатилетний мальчишка, студент из бедной семьи. Готовят операцию и вдруг распоряжение руководства – пересаживать другой, жене крутейшего бизнесмена. Непокорный врач распоряжение не выполняет, сердце похищает, операцию парню делают, а потом начинается жесткий прессинг героини. Но самым жестким был не прессинг, а разговор с той самой женой. Точно так же находящейся на грани жизни и смерти, точно так же теряющей сознание, точно так же реанимируемой в ожидании. Фактически врач помимо медицинских показаний ориентировалась именно на социальные показатели, классическое мнение обывателя – бедному нужнее, а богатые все гады. Но при чем тут умирающая женщина? Она-то не губы пришла делать вне очереди… Но сюжет не позволяет задуматься над вопросом, ибо богатый муж начинает тупо и жестко мстить и возникшая было симпатия к его жене пропадает под тяжестью зла, творимого мужем. И чтобы у читателя не было сомнений автор вознаграждает мальчика прекрасным результатом операции и быстрым выздоровлением а жена бизнесмена расплачивается за поступки мужа несовместимостью и летальным исходом.

Все остальные сюжетные линии считываются на раз, и просматриваются до финала. Судьба российских беспризорников очевидна, очевидно что выживет к финалу самый активный Яков (не Яша, не Яшка – Яков. Допускаю, что автор не знала про сокращения имен). Очевидно, что группа трансплантологов, описанная в романе насквозь коррумпирована. Очевидно, что героиня тоже выживет к финалу, хотя это не серийный роман. Хотелось бы послушать комментарий профессионального медика, можно ли выжить после всего, учиненного над ней. Не очевидно и остается загадкой, кто же из самых близких героине людей окажется темной лошадкой, хотя и об этом можно догадаться. Ну и русская мафия 90-х. Куда же без нее? Без нее в Америке скучно и неинтересно жить.

Austenland, Горка из американских писателей
Четыре сезона ,Бонусный тур