14 апреля 2024 г. 23:28

5 "Кинь ты Русь, живи в раю!"// Я скажу:" Не надо рая,// Дайте родину мою.

Сергей Есенин - сколько же значит это незамысловатое имя для тысяч людей?
Лично для меня, оно означает многое, ведь Сергей Александрович главный поэт для меня, с его творчеством я впервые познакомилась как только научилась читать, а это знаменательное событие произошло за долго до школьной скамьи, а это более 20 лет назад и, с момента прочтения первого его стихотворения, я не расставалась с его творчеством, ежегодной интерес только нарастал и, в определенный момент времени, это был уже не просто интерес, не только увлечение, но самая настоящая болезнь, "Есенинская лихорадка" - так этот период моей жизни назвала бабушка. Именно в этот период времени было больше всего недоверия к официальной версии смерти поэта и именно тогда впервые был просмотрен сериал с С. Безруковым. По неизвестной причине, что сериал снят по книге я узнала совсем недавно, ранее просто не заостряла внимания на этом, и вот, наконец-то, книга оказалась в моих руках.
Итак, к произведению. Мне очень понравился подход автора к самому Есенину, он описывает его как просто парня, коим он и является, автор не пытается обелить его или скрыть какие-то его недостатки, нет, все его пороки в той или иной мере освещены в романе: пьянство, курение, ветренность в отношении женщин, вздорный задиристый характер, решение проблем, особенно в состоянии алкогольного опьянения, с помощью кулаков, в то же время, Есенин предстает перед читателем эдаким рубаха-парнем, не жалеющим денег на что бы то ни было и на кого бы то ни было, но в то же время Сергей Александрович является чуть ли не единственным кормильцем семьи и надеждой как родителей, так и сестер.
Читатель видит, что Есенин живет стихами, он буквально дышит строфами. Из этого и состоит златокудрый дебошир - стихи и любовь к Родине.
Возможно детективный элемент в романе не так силен, как многим бы хотелось, к тому же, предполагается, что именно эта ветвь повествования должна быть основной, по мнению многих, но я считаю, что этот роман, все-таки, не столько детектив, сколько художественное жизнеописание главного хулигана эпохи, жизнеописание созданное человеком, который обожает поэта, но не идеализирует его, возможно, местами. принижает других поэтов эпохи, но тут уж, что называется "я художник, я так вижу" и я считаю, что выдвигать какие-либо претензии к этому элементу романа не стоит.
И все же - Есенин, многим он как кость в горле, талантлив, красив, популярен, на первый взгляд - имеет покровителей в высших партийных кругах, но так же многим партийцам он просто ненавистен и мешает просто своим существованием и вольнодумством, но, как уже было сказано, он жить не может без совей родной Руси, буквально чахнет, находясь за границей и рвется домой как бабочка летит на огонь, не смотря на "усиленное наблюдение", в некотором роде - гонения и множество проблем, которые так или иначе преследуют его на родине.
По моему мнению роман определенно стоит прочесть, тем кто не знаком с творчеством или знаком по школьной программе, прослушанной в полуха - для общего развития, а фанатам и тем, кто только начинает свой путь в ищучении феномена Есенина - для того, что бы посмотреть на поэта под иным углом, посмотреть на него глазами автора.