14 апреля 2024 г. 23:45

4 оправдаются ли большие надежды?

На протяжении всей истории мы будем наблюдать за жизнью Пипа – юноши из семьи кузнеца – с самых его ранних лет и до взролого почтенного возраста. В один день у Пипа появляется тайный благодетель, который намерен сделать из мальчика настоящего джентельмена. Таким образом наш юноша попадает в высшее общество, получает образование и оказывается в мире, который до этого момента не был ему доступен. Но смогут ли оправдаться большие надежды Пипа?

Пип жил с сестрой и её мужем и всё, что нам нужно было знать об этой женщине, так это то, что «она воспитала его своими руками и он должен быть ей за это благодарен». При этом он так и не смог понять, за что именно должен быть ей благодарен, он никогда не чувствовал от своей сестры любви или искренней заботы, но зато часто подвергался физическому насилию. Однако был в детстве Пипа и некий лучик света – это муж сестры, Джо, которому тоже нередко доставалось от своей жены. Наверное, чтобы лучше понять чувства Пипа, когда он был маленьким, достаточно будет этого предложения:

Если все дети одержимы таким же страхом, что их могут не понять, какой владел в детстве мною, – а я, не имея причин считать себя исключением, вполне допускаю, что это так, – то именно этим нередко можно объяснить, что они бывают столь молчаливы и замкнуты.

Мы увидим, как Пип взрослел, его первую и больную любовь, как он ошибался, поддавался соблазнам и плутал по дорогам своих «больших надежд», не понимая, какая тропинка по итогу приведёт его к счастью. Время не будет ждать пока ты всё поймёшь и осознаешь, потому что как бы то ни было, у него своё течение и всегда может наступить то самое «поздно», с которым Пип, конечно же, столкнулся.

Нет на свете обмана хуже, чем самообман, а я, конечно, плутовал сам с собой, выдумывая эти отговорки.

У Пипа было своё мнение насчёт своего покровителя и мне, как читателю, было безумно интересно наблюдать за этим, ведь нам открывается немного другая картина происходящего, которая и помогает понять, что всё не так однозначно)

Это очень размеренная история, от которой не стоит ожидать какой-то динамики. Здесь всё идёт своим чередом и Пип делится с нами отрывками своей жизни, которые, по его мнению, важны. Это красивый, богатый и насыщенный текст, который позволит читателю проникнуться атмосферой тех времен, научится на ошибках нашего юноши и сделать свои выводы.