15 апреля 2024 г. 02:13

5 Мифология, которая заставит надорвать живот от смеха.

Хотите узнать, откуда идут корни корейских фэнтези-дорам или новелл, но не доверяете русскому интернету(просто я такой дед)? Что-ж, как чувствовала, какая новинка вам может пригодиться!

Данный сборник удивляет как физическими размерами, так и внутренним объемом - свыше 400 страниц информации о всяческих корейских монстрах древности и современности(да, даже наших дней)! Источники, с помощью которых получены сведения, варьируются от классических текстов, таких как "Исторические записи Трёх государств", "Собрание удивительного в древности и ныне", "Полное собрание сочинений Сонхо", "Неофициальные истории Оу" до сборников 21 века и интернет-площадок. Всего указано 45 основных произведений разных периодов и 18 книг современных лет. А также вас порадуют сноски с комментариями научного редактора и некоторые примечания автора о малопопулярных предметах/существах корейского фольклора.

Лично для меня это тот случай, когда энциклопедия может использоваться ещё и в развлекательных целях, потому что каждая из легенд поначалу ощущалась, как некий анекдот. К концу привыкаешь, конечно, но невольно задумываешься:"Как? Как вы, блин, до этого додумались? Откуда вообще взялись столь странные рассказы?".
Например, в "Собрании народных сказок Чосона" описан сказ о сладких фекалиях. Выдержка из книги:
"Один юноша съел странные пчелиные соты, и его испражнения стали сладкими и вкусными. Вот только они продолжали идти и идти, и ему пришлось заткнуть себе анус пробкой. Как ни странно, многие хотели бы купить сладкие фекалии, так что на них можно разбогатеть."

Несмотря на заведомо абсурдные вещи(для нас, наука-то шагнула далеко вперёд), можно разглядеть зачатки будущих открытий человечества в разных областях, заодно и посмеяться над методами изгнания некоторых недугов.

Мифология какой страны кажется вам смешнее всего?

Источник