Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 апреля 2024 г. 02:45

Книги о политике и политических фигурах не входят в мой топ любимых тем. Тем не менее, попадается эта тематика очень часто и встречаются даже по-настоящему интересные книги, за героями которых не устаешь наблюдать. «Призрак», если честно, меня немного утомил.
Возможно, мне был не сильно интересен политик, сбежавший от своего электората на другой континент, живущий буквально в осаде в особняке на острове у побережья чужой страны. Возможно, меня напрягала общая унылая атмосфера романа, подкрепленная жутковатой атмосферой самого острова. Возможно, мне не сильно нравится эта тенденция с писателями-призраками. Хотя именно эта линия была здесь замечательно хороша, эта линия мне действительно понравилась.
Было интересно наблюдать за тем, как призрак пытается разговорить своего автора, обнаружить в их беседах что-то такое, что поможет сделать книгу живой и интересной. А когда в его руки попадают материалы, собранные его предшественником, начинает сопоставлять даты и факты и понимать, что есть странности, которые несколько нарушают картину, изложенную в черновом варианте книги.
А ещё было очень круто понять, что люди, выбравшие именно этого призрака для создания книги, сильно просчитались, сделав ставку на вроде бы недалекого писаку, способного только причесывать биографии звезд спорта и шоу-бизнеса. Хотя, конечно, кто знает, как обернулось бы дело, не обнаружь призрак бумаг Макэры. Но вопросами он начал задаваться в любом случае, а бумаги подстегнули это своеобразное расследование, подкинув новые факты, заставив думать и сопоставлять детали.
При этом изучать с призраком эти самые детали и факты из жизни Адама Лэнга, которые показали, как обстоят дела на самом деле, мне было довольно тоскливо. Такой вот парадокс книги.

Собери их всех - Турнир