15 апреля 2024 г. 08:44

Прочитав первую половину книги мне хотелось ругаться. Раскрытие тайных подтайн тайн вызывало только вопросы. Казалось, что в сюжете логическая дыра на дыре и дырой погоняет. Но где-то ближе к середине все стало проясняться. А в конце и вовсе все стало на свои места.

Мы узнаем кто на самом деле близнецы Эмилия и Виттория, тайну островов. Станет понятна природа флэшбеков Эм. Все персонажи раскроют свои лица и мотивы. Практически все. Были второстепенные персонажи, которые казалось были созданы, чтобы их слили. Не хватило раскрытия характеров. На мой взгляд, автор переборщил с откровенными сценами и если их вырезать и добавить сюжетных деталей - получилась бы хорошая история. Идея интересная, но обилие фантазий 18+ подпортило картину.

Когда маски сорваны, основная мысль завершающей части цикла гласит - мир не делится на чёрное и белое. Много серой морали, у каждого своя правда, за которую он борется.

Не могу рекомендовать, слабое воплощение хорошей идеи. Но понравились атмосфера, задумкой сюжета. Наверное, выделила бы еще битву ведьм, описана неплохо, можно плюсик поставить. И характеры принцев ада, за ними было интересно наблюдать. Знаю, что есть книги про других героев из этой истории. Буду ли читать? Желания нет, но не зарекаюсь.