12 октября 2014 г. 00:10

Я даже не знаю, по каким критериям можно судить научную, по сути, литературу. По содержательности? По доступности? По полезности?
В любом случае, книга хороша.
Текст плавный, без нагромождений, свойственных любой научно-популярной литературе. Предложения не километровые, как это обычно бывает. Короткие, в меру художественные. То, что нужно.
Сама же информация предоставляется именно та, которую следовало бы знать. Нет лишнего. Жаль только, что мифологии уделена, по большому счету, небольшая часть. Больше половины книги посвящено фольклору, суевериям и традициям скандинавов.
Все-таки интересный народ, эти северяне. Один Локи чего стоит.
И смешные моменты есть - до сих пор с улыбкой вспоминаю корову Аудумлу, слизывающую соль с камней. Удивительно, что именно она священное животное одновременно и у индийцев, и у скандинавов. По-видимому, это влияние пришедших из-за края Ойкумены ариев.
Но хочу предупредить - после прочтения данной книги Вам очень сильно захочется посетить мрачный, холодный и немного дикий Рейкьявик, почувствовать истинное могущество северной природы, подышать свежим атлантическим воздухом и пройтись по промёрзлой земле. Даже если Вы, как и я, не переносите холода и стужи. И, может быть, Вы захотите стать тайным членом Ордена Асатру, чьей целью является воскрешение забытой нами религии предков.
Ведь во все это так легко поверить.
И невозможно забыть.