15 апреля 2024 г. 10:19

История закручивается вокруг Призрака Оперы, что видно из названия. "Призрака" зовут Эрик. Он живет в опере много лет. Часто шалит, издевается, шутит, даже может вымогать деньги. Что он и делал у новых владельцев оперы в период книги.

Кристина - его возлюбленная. Он является к ней в теле мужчины, чье лицо спрятано маской. Первоначально девушка тоже испытывает к нему чувства, но позже, узнав секрет Эрика, она пугается, и ее чувства гаснут, оставив за собой лишь человеческое сочувствие (как, мне показалось).

Также у Кристины есть еще один возлюбленный - обычный человек. Он знает девушку с детства. Они очень хотели вырастить и пожениться, но когда выросли, возникло множество проблем.

Папа Кристины умер, но после смерти сказал ей, что к ней придет ангел музыки и поможет выбиться в свет. Как показалось певице, это был Эрик. Поэтому она первоначально не отказывалась от него.

Книга мне не очень понравилось. Не поняла задумку автора. Я бы не сказала, что это какой-то любовный роман. Тут много внимание уделено другим моментам. Хотя и любовный треугольник тоже является центральной частью сюжета.

Видела много рецензий, где люди испытывают жалость к персонажам. Вот если честно, мне было не жалко ни Эрика, ни Кристину, ни Рауля. Каждый из этих персонажей совершает не очень умные поступки, что отталкивают меня как читателя.

Наверное, один из многих плюсов книги, что не часто встретишь книгу про оперу. На мой взгляд, авторы редко поднимают эту тему. Для меня "Призрак оперы" первая книга об этой тематике.

Сам слог автора неплохой. Читается легко. Но по каким-то непонятным мне причинам книга была скучноватой.

Книга читается и воспринимается легко, поэтому не ставлю 1. Но сюжет слабоват. А сюжет в книги играет огромную роль. На мой взгляд, сюжет не должен быть слишком сложным и запутанным, и не должен быть слишком простым. Оба эти аспекта сильно отталкивают читателя.

Четыре сезона