15 апреля 2024 г. 12:26

5 Подросток

Подросток… А в каком смысле использовали это слово в названии романа?

В начале этого произведения я не понимала почему Аркадия назвали подростком. Еще я все время думала: «Что же у него за идея такая? Зачем он молчит о ней? Чем ему мешает получение образования?»

У главного героя есть своя идея, которую он бережет и не говорит о ней ни одной живой душе, ему 19 лет и когда онприезжает в Питер, Долгорукий устраивается на работу к князю. Он незаконнорожденный сын Верзилова и его дворовой Софьи Андреевой. У него есть брат Верзилов-младший, и сестры Елизавета (Долгорукая) и Анна(Верзилова). Его идея заключается в том, чтобы быть свободным при этом он сообщает что ему не нужны деньги. Он работает у князя потому что это не мешает его идеи, а он хочет её исполнить и отказывается от всего что мешает её исполнению. Но к концу книги Аркадий уже не ставит свою цель на первое место, начинает думать и о других вещах.

Роман называется так потому что во время событий, описанных в книги, многие персонажи говорят, что главный герой ведет себя как подросток или что у него подростковое мышление, но допустим тот же князь в разговоре с ним сообщает о его начитанности, значит он не так уж и глуп. И они имеют в виду совсем другое и именно это мы понимаем во время прочтения.

Книга учит нас тому что надо иметь своё мнение, при этом учитывая что он может быть не правильным; надо понимать кто находится в твоем окружении и как это влияет на тебя, потому что в конце «записок» некоторые знакомства обернулись ему боком…