15 апреля 2024 г. 13:59

4 Увлекательный нонфикшн

Уникальная хроника событий о развитии человека с первой клетки, где читатель — главный герой, узнает о себе много интересных, новых и внезапных фактов, и процессов, которые происходили с ним за 280 дней до его рождения. Знаете ли вы, что в начале XX века выражение "КРОЛИК УМЕР" означало, что женщина беременна? Или то, что крошечный морской червь bonellia viridis проводит всю свою жизнь в своей же самке, являясь ее личным донором спермы? Это всего лишь два из очень необычных фактов, которые вы найдете в книге Катарины Вестре, рассказывающей нам все о чудесном процессе развития человека в утробе матери

Настолько было интересно читать некоторые моменты, что я делилась фактами с родными - не мне же одной удивляться! Вот малыш в животике, например, отодвигается от датчика УЗИ, потому что он холодный, а ещё отворачивается, если на живот направить лампу! А то, что вначале все мы были похожи на вытянутое блюдце очень увлекательно! Конечно, порой автора заносило, и она уходила в рассуждения о животных, в конце главы лишь добавляя, что у людей также, но как по мне местами был перебор. Но книга написана увлекательно, мне было очень интересно, всем рекомендую!

"Если вы не позавтракаете либо позволите себе кусок торта перед обедом, то можете не сомневаться: ваши клетки немедленно это обсудят. Кроме того, для них не редкость поговорить и самим с собой. Иммунная клетка, обнаружившая инфекцию, произнесет сама себе своего рода напутственную речь и только потом пустится в атаку."

"Наше сердце не может биться без соли: она необходима, чтобы мышцы могли сокращаться. Без нее мы не смогли бы думать или что-либо чувствовать, так как нервные клетки используют ее для передачи сигналов."