Myza_Roz

12 октября 2014 г. 12:07

Возможно, это шаблонные понятия, но всё-таки признаюсь, что я падка на всякие литературные премии и звания. И конечно лидеры среди них - Букер, Гонкуровка и Нобелевка. Поэтому, услышав, что Нобелевскую премию в этом году получил французский автор - Патрик Мадиано, я полезла за общей информацией о нём, в том числе и на Лайв Либ. Каково же было моё удивление, что у произведений нобелевского лауреата 2014 года так немного читателей. А уж эту книгу и вовсе нельзя назвать лидирующей - 2 читателя. И после прочтения книги этот факт меня расстроил. Потому, что книга потрясающая!
Только вот сложно сказать о чём она. Она и о любви, и о Париже, и о приключениях, но пожалуй больше всего она о молодости и воспоминаниях о молодости. О том, что двадцать лет - прекрасное время совершать немного безумные поступки и любить так, как уже никогда не полюбишь. Мне кажется, что современные молодые люди обкрадывают сами себя, проводя дни и ночи в интернете. У меня в 20 лет тоже был интернет, но мне не очень-то хотелось за ним сидеть, было намного приятнее и интереснее гулять с друзьями, а ещё, я тогда встретила свою любовь. Мне кажется, что только в двадцать лет можно так безумно самоотверженно и при этом разгильдяйски любить. Может именно поэтому роман Модиано оказался для меня близким и понятным, хотя я все равно удивлялась смелости главного героя в истории с чемоданом и беспечности его возлюбленной. В романе много красивых описаний и цитат без ненужных смысловых и словесных нагромождений. Вообще язык автора очень лёгкий и простой, а в купе с захватывающим сюжетом, время проведенное с этой книгой летит незаметно и легко. Я буквально прочла его за один вечер, что случается очень редко при моей улиточной скорости чтения и вечной занятости. Прочтение этого романа сделало вечер ужасно увлекательным и наполненным.

Книга прочитана в рамках 27 тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!