KristinaGovako

, которому можно верить

15 апреля 2024 г. 15:16

3 Магическая игра, фантастические приключения

Какие красивые обложки у этой серии! Я долго сопротивлялась из красоте и популярности цикла, но в итоге решила оценить. Само-собой я разочарована, но все равно дочитала.

Караваль это волшебная ежегодная игра, которую устраивает магистр Легендо. Многие годы Скарлетт писала письма Легендо и когда её надежда почти умерла получила ответ, а вместе с ним три билета для участия в игре. Младшая сестра героини по имени Донателла мечтала сбежать от жестокого отца, тогда как старшая Скарлетт верила, что если она выйдет замуж, тогда все проблемы девушек решатся. В итоге Телла обманом увозит Скарлетт из дома, но все выходит из-под контроля, когда старшая сестра вынуждена участвовать в шоу вместе с моряком для того, чтобы спасти свою сестру и иметь возможность загадать одно желание.

Мне не понравилась книга и скорее всего это связано с моим возрастом. Очевидно, что это книга для подростков и чем они моложе, тем больше шансов, что книга понравится. Ну а я как взрослый человек не верю, что мать может просто исчезнуть из жизней детей, не верю, что это может настолько изменить их отца, что он решит колотить своих дочерей, не верю, что дочери и в достаточно взрослом возрасте будут терпеть такое отношение и не дадут отпор. В общем, с первых строк я во всё это не верила.

Раз уж автору не удалось создать реалистичные сцены простой жизни, то с магией у нее не было шансов. Лично мне мало слов, что всё не то чем кажется и не стоит никому доверять. Серьезно? Все будет строиться на двойственности восприятия? Зачем тогда магия? Можно было сделать Легендо мастером иллюзии и дело с концом. Но всё не так просто и конечно же сделано для того, чтобы в финале вывернуть реальность наизнанку. Я даже спойлером это не считаю, потому что всё так очевидно, что я ни разу не смогла удивиться сюжетному повороту.

Главная героиня со своей любовью к сестре не поддается логике, её любовь побеждает инстинкт самосохранения. Один раз такой трюк и прошел бы, но это же всё на фоне безразличия Теллы, что уже пахнет глупостью. Очень быстро становится ясно, что Скарлетт уровнем развития приближении как Красная шапочка, которая бабушку от Волка с трудом отличает. Иначе откуда такое безграничное доверие ко всем, кого она никогда не видела?

В общем продолжать я это не буду, потому как ничего нового в этом цикле не отыщется. Рекомендовать эту книгу я бы тоже не стала, фэнтези миры многочисленны и прекрасны и любой читатель сможет найти что-то гораздо более стоящее.