15 апреля 2024 г. 16:45

5 Ему подвластна вся гамма чувств

Я влюбилась в творчество Цвейга! В его стиль, в его слог, в то, какие темы он поднимает, как он мастерски заставляет нас не только думать и анализировать над прочитанным, но и самостоятельно оценивать того или иного героя.

Новеллы Стефана Цвейга, каждая в отдельности, не зависимо от размера повествования, это как полнометражный фильм, с цельным сюжетом. Очень точно автор передаёт настроение героев каждой истории, идеально и красочно описывает ситуации, которые так похожи на современную реальность. Сто лет прошло, а тематика описанных проблем практически не поменялась.

Невозможно было читать эту книгу залпом, "за один присест", весь сборник, без перерывов. Поэтому каждую историю смаковала, растянув чтение почти на месяц.

Кстати, о самом сборнике. Давно, в детстве, в нашей домашней библиотеке, было именно это издание. И я его читала, когда мне было лет 13-14. Но, ничего тогда не поняла. Или что-то поняла, но напрочь улетучилось. А вот обложка запомнилась. Та книга затерялась со временем, но недавно, в букинистическом магазине, я увидела то издание на полке, и с радостью купила.

О содержании. В сборник включены 9 новелл.
- "Летняя новелла" о том, удалось ли одному пожилому мужчине себя потешить, играя на чувствах юной девушки.
- "Страх". Чувственное, яркое, откровенное, очень эмоциональное произведение. О том, как страх хуже любого наказания, или как свести с ума провинившуюся женщину. Своего рода шпаргалка для мужчин, или пособия для молодых девушек/женщин. В любом случае, очень поучительно для обоих полов.
- «Амок» - сумасшедший рассказ о сумасшедшем докторе. А если серьёзно, то рассказ об слепой страсти, когда человек становится одержимым другим, считая себя «гонимый амоком». Очень грустная и с трагичным финалом история.
Амок – состояние психического помешательства, при котором человек в течение короткого периода времени ведет себя агрессивно по отношению к окружающим, вплоть до причинения физического вреда, до момента, пока сами не будут убиты или падут без чувств.
«Фантастическая ночь» - об нравственном падении и преображения одного молодого барона.
- «Улица в лунном свете» - знакомит нас с столкновением двух сильных чувств – Скупости и Гордости.
Это произведение, лично для меня, занимает 1 место из этого сборника.
- «Двадцать четыре часа из жизни женщины» - а здесь прекрасно отображены две сильные зависимости - Страсть и Азарт. Что из них сильнее? Однозначно, проиграли обе.
Ещё в этой новелле очень меня впечатлили наблюдения за человеческими руками. Хиромантия отдыхает…
Все можно узнать по этим рукам, по тому, как они ждут, хватают и отдают. Жадный – скрючив пальцы, мот – свободным жестом, расчетливый – спокойно, отчаявшийся – с дрожью в суставах. Сотни характеров моментально выдают себя тем, как люди берут деньги: то согнутыми руками, то нервно сведенными, то утомленными, когда усталые ладони во время игры безучастно лежат на столе. Часто говорят, что человек выдает себя в игре. Я скажу, что еще больше выдает его в игре его собственная рука
- «Закат одного сердца» - с одной стороны болезненная, страшная история одиночества, насколько беззащитно может быть любящее человеческое сердце. С другой стороны, пример того, как убивает не только пуля, не только клинок или слово, но и самоистязание.
- «Лепорелла» - трагическая история существа, лишенного любви, и об непримиримых чувствах, таких как слепая преданность, и безответственность.
- «Бессонный мир» - о войне, лишающей не только жизни, но и сна. Маленькое, но очень атмосферная новелла, отлично отображающая ужасы войны.
«Как ни чудовищно уничтожение, которое идет сейчас по объятом страхом земле, но и оно ничтожно рядом с великой силой жизни, которая после каждого катаклизма отвоевывает себе передышку, чтобы стать ещё сильней и прекрасней»