LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

15 апреля 2024 г. 17:41

Ничего не знала о книге, прежде чем начала ее читать, кроме ее жанра - не самого моего любимого. Но оказалось, что эта книга займет достойно место в моей прочитанном и в моем сердце - забыть ее точно будет сложно.
Эта история не сказать, чтобы сильно кровавая, хотя в ней как минимум 6 маньяков, которые рассказывают о своих преступлениях. И она немного мистическая, но совершенно не оставляет читателя в радостном послевкусии - у нее открытый финал. Я вообще не люблю открытые финалы, но продолжение этой книги я бы почитала. Это очень тонкий психологический триллер.

Мне понравилось в ней также и то, что автор не просто поместил читателей вместе со своими героями в 1935 год в Чехословакию, но его герои если не влияли напрямую, но именно какое-то косвенное отношение к тому, что скоро произойдет - и мы все знаем, что нависает над этим временем.

Хотя эта книга никак не относится к будущим событиям, но в ней есть прямые намеки на него - и в словах мистера Хоббса, да и в целом в поведении врачей, состоящих в немецкой партии.

Эта крутая история не один раз заставляла меня отвернуться, в начале книги это были рассказы первых заключенных, с какими подробностями они описывали убийства, которые совершили. А в финале - то, как по идее должен был раскрываться финал. И я уже расстроилась, насколько все слито, пока мистер Хоббс не показал свое истинное лицо. Именно за такие моменты я обожаю психологические триллеры, хотя не люблю вообще жанр триллеров.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех", для групп "Осторожно! Историки" и "Междусобойчик"