ssori_na

Эксперт Экспертный

15 апреля 2024 г. 18:34

С Роменом Гари я хотела познакомиться много лет, ещё когда узнала, что он единственный писатель, дважды получивший Гонкуровскую премию. У меня даже была его книга в бумаге, но сколько раз я ни начинала её читать, всё время бросала, с ощущением, что мне не хватает на неё мозгов. И уже даже отчаялась и решила не возвращаться к автору, пока не посмотрела в театре впечатляющую постановку по "Вся жизнь впереди". Но романов его я пока так и побаиваюсь, поэтому, с радостью взялась за малую прозу.

Такую форму я люблю, но давненько не читала сборники рассказов и думала, что буду читать эту книгу долго, перемежая рассказы чем-то другим. Но у автора такие невероятные концовки, неожиданные повороты и смелые решения, что если я останавливалась в чтении, то чтобы осмыслить прочитанное или вернуться и перечатать ещё раз.

Рассказ "Лютня" - это то, что меня притянуло к чтению магнитом. После него не хотелось отлипать от книги вообще. Не называя вещи своими именами, автор так филигранно объясняет происходящее и так красиво показывает чувства людей, что рот открывается сам собой.

"Гуманист" и "Жители Земли" вызвали недоумение и злость. Но если в первом была мысль "неудивительно", в том плане, что к этой стороне людского характера я привыкла - жажда наживы, жадность, то во втором кроме ярости у меня не было никаких мыслей вообще. Очень хотелось поскорее перелистнуть, лишь бы физически не ощущать этой грязи. Так же "Старая-престарая история" оставила очень горестные мысли и тревогу.

"Подделка" - это просто дичайший восторг. Если отринуть сексизм, конечно. Автор сделал потрясающий перенос и очень интересно показал уязвленное самолюбие и принципы. "Стена" тоже очень понравился, хоть он весь и пропитан грустью, одиночеством и сожалением. "Как я мечтал о бескорыстии" - это то, что заставляет меня довольно похрюкивать. Я даже брала этот рассказ в читальный клуб, чтобы обсудить его. Люблю такие вот обманки и повороты сюжета. Не могу сказать, что было прям неожиданно, но концовка принесла мне какое-то болезненное удовольствие. Вроде и обличение людей в очередной раз, а вроде ты и так это всё знаешь.

"Декаданс" напомнил время, когда я читала нечто странное и абсурдное. Провела паралелли с Елизаровым и отдалённо Андахази. Но если не концентрироваться на целом, то очень интересны частности - поведение, мысли, чувства. Туда же и "Гражданин Голубь". Но это вообще какой-то сюр и только от настроения зависит, буду я хрюкать от восторга, как это потрясающе тупо или говорить, что это настолько тупо, что недостойно существования. С Гари моё настроение находилось в плюсе. "Я ем ботинок" - полная нелепица, начиная с названия, заканчивая последней точкой. Отбитость героев, конечно, поражает, но налёт любви, милоты и радение это перекрывает.

В книге больше рассказов, остальные либо не навели меня вообще ни на какие мысли, либо остались мной непоняты. Обидно, что так получилось с рассказом, задавшим название книги. Его было читать немного неприятно и я так и не уловила сути.

В целом же хочется отметить мастерство автора в рисовании образов и картинки, умение подать всё ярко и художественно. Надеюсь, что когда-то дорасту и до других его книг.