15 апреля 2024 г. 18:40

4.5 Спойлер Ненормальное нормально

Довольно оживлённо, при этом вежливо, корректно, рассказы Саяка Мураты так и дышат доброжелательностью. Для меня это и приманка и парадокс многих японских текстов — все милые, сдержанные, при этом творится и/или обсуждается такая лютая дичь, что глаза из орбит невольно лезут, однако милота слов, обращения господин, госпожа и тому подобные мелочи, останавливают выкатывание очей.

Саяка Мурата выкручивает оба вентиля до предела — ми-ми-ми обсуждение мебели из человеческих останков, засахаренные личинки в качестве лакомства, сорные травы в качестве источника жизненной силы и прочее и прочее. Если в «Человеке-комбини» героиня была нормальной, её ненормальность состояла лишь в отсутствие желания успешного успеха, то в рассказах желания у героинь присутствуют самые разнообразные и каждый раз сомнительные с нашей точки зрения.

Желания касаются обычных человеческих потребностей — от сна до тихой семейной жизни, от желания как следует пропотеть до осеменения от спермы гея в морском прибое, от красивого свитера до уютной настольной лампы (не спрашивайте из чего это сделано), и, конечно, лакомства, много лакомств. Еда. От приготовления некоторых блюд может стошнить, и даже должно подташнивать, потому что в нашей реальности это невозможно (что не может не радовать).

Саяка Мурата в каждом рассказе вводит допущение, разной степени значимости, и рисует перед нами картинку доброй реальности с одним но. Может быть забавно, а всё же дичь дикая. И как же точно и доброжелательно написано!

Далее я перечислю рассказы с кратким описанием того, что в них происходит. На мой взгляд спойлеров там нет, потому что все описанное с первых страниц рассказа понятно,но всё же ставлю отметку, так как по себе знаю — лучше сохранить воспричтие чистым.

Мой любимый — последний, и не потому, что он самый реалистичный. Хотя может и потому.

Церемония жизни
Девушка идёт на церемонию жизни, то есть поедание покойников и совокупление. Потом умирает её близкий друг и начинается готовка. Тихая (анти)утопия с детьми в детских учреждениях(маленький штрих, если постоянно совокупляться, работать некому станет, а так родила — отдай государству и работай спокойно), и это в Японии, что, на мой взгляд, вопиет не меньше главной темы рассказа. Первый в сборнике, самый тошнотный. Проверь себя что называется.

Идеальный материал — про предметы интерьера и одежду из умерших родственников и не только. Девушка собирается замуж и всё классно, только её парень не любит мебель и одежду из мертвых людей, а ведь это так шикарно. Она готова мириться с его странностью, и они разговаривают.

Милое застолье.
Разные люди едят разную еду, и это может стать проблемой. Сестра героини ест только еду по рецептам своей воображаемой страны, её парень ест картошку фри, муж рассказчицы космическую еду, родители жениха засахаренных личинок. Потом они собираются за одним столом и приходят к миру мир.

... И летней ночи поцелуй
Старушка вдова девственница дважды мать и её разбитная подруга едят что-то типа как язык, потому что девственница ещё и не целовалась, а тут похожие ощущения обещали ей.

Семейство на двоих
Две женщины живут вместе как договорились в школе, если не выйдут замуж до 30, не вышли, живут, и они не лесбиянки.

Время большой звёзды
Девочка с папой переезжает в город, где никто не спит. Когда до девочки доходит каково это, она плачет.

Паппи
У двух школьниц питомец взрослый мужик.

Магия тела
Крутые и не крутые школьницы, мастурбация, познание себя, взросление, зависимость от чужого мнения.

Любовь с ветерком
Рассказ от лица шторки. Он в детской комнате висит, его девочка растет, приводит парня, затем расстаётся с парнем. Всё из-за занавески.

Пазл
Дичь, блаженная девица не потеет и очень от этого грустит. Как и первый, содержит много физиологичных описаний и заканчивается люто.

Город на съедение
Девушка начинает есть траву, одуванчики, подорожник, лебеду. Заканчивается на том, как она планирует переманивать людей на свою зелёную сторону.

Инкубатор
Тут никаких допущений по сути нет. Девушка подстраивается под разные компании, у нее пять личностей — для школьных друзей одна, для университетских совершенно иная, для первой работы третья и т.д. Девушка собирается замуж, жених желаем много гостей, и она ломает голову, как все совместить. Решает признаться, а жених неожиданно оказывается эпатирован сверх меры, и чтоб с ним помириться пускает в ход шестую — подарок от подруги. Вот так так!

Изумительный сборник.

Источник