15 апреля 2024 г. 18:59

4 Акцио, книга!

Не секрет, что классические английские фэнтези в основе своей несут христианские понятия, мотивы и сюжеты.  К ним мы можем отнести не только «Гарри Поттера»; всеми любимые «Хроники Нарнии» и «Властелин колец» — очень яркие представители этой группы, которые не единожды упоминаются в этой книге.

Всё исследование очень увлекательно и грамотно построено: автор начинает с разбора простых общих понятий и двигается к частным примерам, разбирая каждую книгу Поттерианы в отдельности. Теперь для меня многие детали раскрылись совершенно по-другому: то, что казалось никак не может быть связано с религией, на самом деле тесно с ней переплетено. Так мы узнаём о роли алхимии в христианстве, о его символах в этой истории, о религиозной трактовке многих событий книги. Кстати, помимо этого здесь достаточно много и филологических разборов текста: как в общем строится повествование в каждой из книг, раскрытие смысла многих названий и имен персонажей, анализ сюжета.

Конечно, не всё здесь идеально. Некоторые сравнения показались мне натянутыми. Например, поиск потаенных смыслов в имени Гарри Поттер, когда сама Дж. Роулинг разъяснила, что их там нет. Но автор и сам честно предупреждает, что его теории могут оставаться всего лишь ториями, несмотря  на то, что большинство из них информативно подкреплены. Он лишь хочет показать нам, насколько эта история комплексно проработана и работает на единую идею.

Это исследование очередной раз доказывает всем, что «книги о Гарри Поттере заслуживают внимания не только как пример хорошей литературы, но и как честный и важный разговор о жизни и смерти, о Боге и о Любви». А для фанатов — это великолепная возможность копнуть чуть глубже в историю, которую знаешь уже много лет, посмотреть на нее с другой стороны и открыть для себя нечто новое и невероятно важное.

Влюбляйся в книги со мной: